На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Наличие системы пожаротушения, охранной сигнализации и круглосуточной охраны поможет сэкономить при cтраховании имущества

Версия для печати Версия для печати
18.10.2007 

Кроме того, согласно законодательству расходы по страхованию имущества относят на общие затраты предприятия – таким образом, при покупке страхового полиса можно уменьшить налогооблагаемую базу

«ФАКТЫ» продолжают прямую линию на тему страхования. Недавно, публикуя ответы на вопросы читателей, поступающие по бесплатному номеру 8–800–301–0–301, мы затронули весьма актуальное сейчас направление – страхование малого и среднего бизнеса. Материал имел большой резонанс – читатели просили продолжить эту тему, ведь для многих предпринимателей страхование пока в новинку. Мы попросили начальника управления страхования имущества и ответственности юридических лиц страховой компании ПРОВИДНА Надежду Кузнецову вновь выбрать наиболее интересные и важные вопросы из заданных по телефону горячей линии...

«Повреждения в результате действия воды происходят чаще, но ущерб от огня более ощутим»

  • Наш магазин ковровых изделий находится на полуподвальном этаже большого дома в центре, и мы боимся, что нас могут затопить жильцы. Возможно ли застраховать магазин только на этот случай? (Галина Ивановна, Киев.)
  • Вы можете застраховать свой магазин только на случай затопления. Страховой тариф составит 0,168 процента от стоимости вашего имущества. Но мы бы рекомендовали более широкое страховое покрытие, предусмотренное одной из программ страхового продукта ПРОВИДНА БИЗНЕС «Имущество», который включает возмещение ущерба от повреждения водой и огнем. Страховой тариф будет отличаться незначительно и составит 0,193 процента. Хочу отметить, что, хотя случаи повреждений в результате действия воды происходят чаще, ущерб от огня более ощутим.
  • Сколько стоит застраховать склад и находящиеся там товары? Есть ли возможность снизить стоимость полиса? (Сергей, Одесса.)
  • Минимизировать свои расходы на страхование вы можете посредством выбора программы страхования. В первую очередь, необходимо оценить, какие риски могут оказаться для вас наиболее существенными. В комплексном страховом продукте для предпринимателей ПРОВИДНА БИЗНЕС «Имущество» предусмотрены четыре программы страхования. Первая защищает только от рисков огня. Вторая – от последствий огня, противоправных действий третьих лиц и стихийных бедствий. В третью программу включены огонь, вода (проникновение воды из соседних помещений или авария водопроводных систем), а также стихийные бедствия. Четвертый вариант охватывает полный набор рисков, в том числе наезд транспортных средств: иногда спецтехника и грузовые автомобили могут повредить часть здания.

Теперь о тарифах. Скажем, помещение вашего склада стоит миллион гривен. Страховой тариф по первой программе – около 0,13–0,15 процента, и платеж составит 1300–1500 гривен. По второй и третьей программе – 1800–2000 гривен. Если же страховаться по полному пакету рисков, страховой платеж составит 2200–2400 гривен. Если в помещении установлена система автоматического пожаротушения, возможно снижение страхового платежа на 15 процентов. Еще на 7 процентов может снизить платеж наличие охранной сигнализации и круглосуточной охраны одновременно (либо одно, либо другое должно присутствовать в обязательном порядке). Имеет значение и дата постройки здания или время его последнего капремонта, если такой проводился.

Если мы страхуем товар, то тариф несколько выше. Предположим, на складе у вас товара на миллион гривен, тогда по первому пакету (только огонь) страховой платеж составит примерно 1900 гривен. По полному пакету рисков – 4500–5000 гривен. Напомним, что согласно законодательству расходы по страхованию имущества относят на общие затраты предприятия. То есть при покупке страхового полиса вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу.

  • В нашем магазине большие стеклянные витрины. Страхуются ли они и сколько это стоит? (Виктория, Киев.)
  • Конечно, ведь витрины – это дорогостоящее имущество. Страхование стеклянных конструкций проводится по тарифу 2–2,5 процента от их стоимости. Ущерб может быть возмещен не только в ситуации, когда кто–то разобьет витрину, но и когда витрина рухнула «сама по себе». При этом в последнем случае мы будем определять причину и, возможно, потребуем возмещения ущерба от фирмы–изготовителя и установщика.
  • Кто относится к третьим лицам? Спрашиваю, потому что уже второй пожар в нашем офисе происходит «благодаря» нашей доблестной охране. (Ирина, Днепропетровск.)
  • Проще ответить, кто не относится к третьим лицам. Это работники страхователя, а также лица, вступившие с ним в трудовые отношения, в том числе и те, кто присутствует на данном объекте с оказанием каких–либо услуг (строители, мастера, пришедшие устанавливать вам торговое оборудование, кондиционеры, сигнализацию), а также охрана. Хочу отметить, что все ситуации рассматриваются индивидуально и определяются истинные причины возникновения ущерба.

«Мы предлагаем специальную программу страхования арендованного имущества»

  • Владелец помещения требует от нас заключить договор со страховой компанией. Как нам в этом случае минимизировать расходы? (Геннадий, Киев.)
  • Давайте подумаем, не как минимизировать, а как оптимизировать ваши расходы, и проанализируем, что для вас важнее застраховать. Мы предлагаем специальную программу страхования арендованного имущества, в которой предусмотрено несколько вариантов. По условиям первого варианта страхуется только «конструктив», то есть само здание, ведь собственник помещения, как правило, заинтересован исключительно в страховании «голых стен». По условиям второго – «стены» страхуются в пользу собственника, а отделка – в пользу арендатора, и, таким образом, защищаются интересы двух сторон. Третий вариант применяется при сдаче в аренду зданий и помещений с хорошим ремонтом – на страхование принимается помещение вместе с отделкой в пользу собственника помещения.
  • На какую сумму нужно страховать товар на складе, ведь его количество и цена меняются каждую неделю? (Инна Витальевна, Харьков.)
  • Все товары страхуются по максимальному остатку, так как предполагается, что большего количества товаров на складе быть не может. Если в момент наступления страхового события превышение по количеству товара составит не более 10 процентов, то страховая компания выплатит возмещение в полном объеме. Если товара окажется больше, будет применен коэффициент, который уменьшит сумму компенсации.
Автор:  Тарас Ткачук
Источник:  Факты и комментарии

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес