На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Карательная команда

Версия для печати Версия для печати
12.11.2007 

К 2010 г. все страховые компании должны европеизировать свою отчетность. Соответствующее требование содержится в правительственном распоряжении, которым утверждена Стратегия внедрения международных стандартов финансовой отчетности в Украине. В Кабмине считают, что новация позволит детенизировать страховой рынок. Скептики же уверяют, что без законодательного ужесточения ответственности за некорректно поданную информацию компании и дальше смогут обводить вокруг пальца контролеров и инвесторов.

В настоящее время из более чем четырех сотен отечественных страховщиков по международным стандартам отчитываются единицы. «По моей оценке, только 3% страховых компаний ведут отчетность в соответствии с международными стандартами», – уточнил и. о. генерального директора СК Allianz Павел Литвин. Впервые потребность составления отчетности по международным правилам возникла с приходом на страховой рынок иностранных инвесторов. «Международная отчетность нужна страховщикам, готовящимся к продаже, а также может использоваться дочерними компаниями международных концернов. Соответствующие требования выдвигают сами иностранные инвесторы. Финотчетность, составленная в соответствии с украинскими стандартами, не всегда позволяют оценить реальное состояние дел в компании», – дополнил коллегу национальный менеджер GRAWE Group в Украине Роман Денис. Например, по отечественным стандартам здание в центре Киева можно оценить по себестоимости, тем самым занизив стоимость активов страховой компании. Международные стандарты относят недвижимость к так называемой инвестиционной собственности, оценка которой производится исходя из ее рыночной стоимости.

Кроме того, украинские стандарты финансовой отчетности дают возможность страховщикам обходить «неудобные» нормативы регулятора. «Скажем, Госфинуслуг ограничивает агентские комиссионные по обязательным видам страхования. Чтобы обойти это ограничение, многие СК в своей финансовой отчетности отображают затраты на комиссионное вознаграждение как расходы на информационно–консультационные услуги, что невозможно было бы сделать в рамках международных требований», – рассказал один из руководителей столичной страховой компании. Наконец, отечественные стандарты вообще игнорируют некоторые важные показатели деятельности страховщиков. «В них отсутствуют многие важные параметры, позволяющие оценить состояние компании, скажем, от СК не требуется вести учет договоров страхования», – отметила финансовый директор СК «Универсальная» Елена Великая.

Страховщики не в восторге от правительственной идеи перехода на европейские стандарты учета и отчетности. «Этот процесс потребует вложений в обновление программного обеспечения и обучение персонала», – пояснил заместитель главы правления по финансам страховой группы «ТАС» Максим Гапчук. По подсчетам экспертов, покупка и внедрение соответствующего программного обеспечения может обойтись крупной СК в $2 млн. Что касается обучения, то, скажем, годичный курс для одного специалиста по программе Ассоциации профессиональных сертифицированных бухгалтеров Великобритании, проводящей международные аттестации аудиторов и бухгалтеров, стоит порядка $14 тыс. Чтобы не тратиться на обучение собственного персонала, страховщик может воспользоваться услугами международных аудиторов, таких как KPMG, Deloitte, Ernst&Young, Pricewaterhouse Coopers и Baker Tilly International. Однако приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами у экспертов подобного уровня стоит около $100 тыс.

Но главным препятствием к переходу на международные стандарты, как уверяют аналитики, может стать нежелание компаний раскрывать свою финансовую подноготную. И без введения жестких санкций за невыполнение «отчетных» требований директива о внедрении международных стандартов учета станет всего лишь условностью. Согласно статье 41 Закона «О финансовых услугах» СК, уличенной в предоставлении неправдивой и неточной информации, грозит штраф в размере до 17 тыс. грн., что гораздо меньше затрат на переход на МСФО и возможных потерь от полного раскрытия информации о состоянии собственных финансов.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=33453&arc_num=362

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес