На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Не болейте за границей

Версия для печати Версия для печати
28.11.2007 

Каждый год за границей отдыхает около 17 млн. украинцев. Все они покупают полисы страхования здоровья. Однако недавняя авария автобуса с украинскими туристами в Египте показала, что такие полисы вовсе на гарантируют дорогостоящего лечения.

В минувшую пятницу 45 украинцев попали в аварию возле египетского города Таба. Пострадавших доставили в ближайшую больницу – города Шарм–эль–Шейх, где их ждали новые неприятные сюрпризы. Уровень оказания медицинской помощи был низок, а общаться с египетскими врачами было очень трудно – у туристов не было переводчика, рассказывает один из пострадавших, – депутат Краматорского горсовета Александр Толстогузов. Большинство украинцев решили вернуться домой, чтобы там продолжить лечение. «Нам сказали, что в таком случае никакой ответственности они нести не будут. Страховая компания ведет себя некрасиво: нам предъявили условия – оставайтесь лечиться в Египте и мы будем вам оплачивать», – рассказал Толстогузов.

Этот пример – один из многих за последнее время. Раньше клиенты страховых компаний только на интернет–форумах рассказывали душераздирающие истории о том, что они отдыхали за границей, а страховка, как оказалось, была филькиной грамотой и никакого лечения не оплачивала. Страховщики говорят, что клиенты сами виноваты в том, что невнимательно читали условия договора. «Условия страхования становятся интересны клиентам уже после наступления страхового события», – говорит Наталья Чернокнижная, начальник отдела страхования выезжающих за рубеж «Украинской пожарно–страховой компании».

Если внимательно вчитаться в текст договора туристического страхования, то окажется, что пить алкоголь нельзя – иначе страховку не заплатят, лечить зубную боль – невозможно, это тоже не входит в стоимость полиса. А если лечение будет стоить дороже EUR 500, то превышение расходов придется оплачивать из своего кармана – так иногда ограничивают полисы. Туристическая страховка почти ничего не гарантирует, поэтому и стоит очень дешево – 25 грн за неделю отдыха. «Некоторые страховщики практикуют урезанные полисы без амбулаторного и стационарного лечения – только репатриация и реанимация. Такая страховка стоит очень дешево», – рассказывает секреты страховщиков начальник отдела личного страхования «Украинской страховой группы» Оксана Тищенко. Дорогу домой пострадавшему тоже могут не оплатить.

Для того, чтобы отдых за границей не превратился в дорогостоящее лечение, страховщики советуют не покупать стандартные полисы, которые прилагаются к путевкам. А потратить время на более детальное изучение условий страховки и не пожалеть денег на полноценную защиту здоровья.

Когда страховая не заплатит деньги

  • Если вы пострадали в пьяном виде или под воздействием наркотиков
  • Если вы не сообщили своей страховой компании о происшествии в указанные в страховом полисе сроки
  • Если вы лечились сами у местного врача, а потом потребовали у компании компенсации
  • Если вы пострадали во время совершения уголовного преступления
  • Если вы пострадали, катаясь на лыжах, ныряя с аквалангом, а страховались не как спортсмен–любитель
  • Если сумма за лечение оказалась меньше франшизы
  • Если вы купили очень дешёвый «урезанный» полис страхования без амбулаторного лечения, стационарного лечения и покрытия затрат на медикаменты

Чего можно добиться, если страховаться самому

  • покрытия затрат в связи с утерей багажа, документов, получением травм и болезнями;
  • оплаты услуг переводчика при лечении;
  • оплаты телефонных звонков в ассистирующую компанию и страховую компанию;
  • оплаты штрафных санкций туристической компании из–за отказа путешествовать;
  • эвакуации на СТО и оплаты ремонта автомобиля за рубежом;
  • выплат по страховке, даже если вы выпили бокал пива или сухого вина перед происшествием;
  • выплат по страховке, если вы пострадали во время занятий любительским спортом.
Автор:  Андрей Яницкий
Источник:  24.UA
URL статьи:  http://24.ua/news/economics/21087/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес