На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

У раненой в Египте украинки не заметили перелома трех ребер

Версия для печати Версия для печати
06.12.2007 

Все наши 36 туристов, пострадавшие в ноябре в Египте в перевернутом автобусе, вернулись домой. В ДТП, случившемся сразу после прибытия людей на отдых, 9 человек получили ранения. Среди них – Татьяна Котова, которую 25 ноября с открытым переломом отправили в Украину, чудом отыскала место в летевшем в Донецк самолете. Как рассказал сопровождавший Татьяну Александр Толстогузов, депутат Краматорского райсовета, также попавший в аварию, сейчас женщина готовится к сложнейшей операции. Наши медики утверждают, что она поступила с неправильно вправленной костью, одним–единственным наложенным швом, мягкие ткани были вывернуты, заражены и уже частично отмерли.

ПОСТРАДАЛИ СЕРЬЕЗНО. У 61–летней мамы и 8–летнего сына Андрея Билоножко из Львова сильнейшие сотрясения мозга и масса ушибов. «Перед вылетом, 29 ноября, нам не дали выписку и рентгеновские снимки. Я отказался покидать больницу без снимков и документов. Три билета: маме, сыну и жене оплачивала турфирма, а не страховая компания. Себе и дочке я покупал билеты за свои деньги», – рассказывает Андрей, который ехал отдыхать на две недели, а моря так и не увидел. Самое интересное, по его словам: все утверждали, что отправить наших пострадавших в Украину невозможно, так как рейсы забиты под завязку. А в самолете он увидел, что первые 5–6 рядов – абсолютно пустые!

У супруги Андрея Вероники, которую после ДТП осмотрели и отпустили в отель, наши медики обнаружили переломы трех ребер. «Я разговаривал со страховщиками: оказалось, они отвечают только за первую помощь в Египте, а за лечение в Украине они ответственности не несут», – говорит Андрей.

ЭКОНОМИЯ НА ЖИЗНИ. Страховая компания оплатила перелет только одному пострадавшему – у него перелом шейного хряща, мужчина уже начал терять зрение. Туристы считают, что всему виной дешевая страховка, плюсы и минусы которой туристы перед вылетом не обсуждали с турфирмой: «Она стоит 13 грн. с человека. Нам даже не предложили другой страховки!»

Страховщики не отрицают, что некоторые туроператоры экономят на страховках, считая, что сами туристы не купят туры с большими тратами на страхование. «Многие туркомпании приходя к нам, открыто заявляют, что им все равно, что будет с их клиентом, лишь бы страховка была дешевой, дабы снизить цену путевки. При полисе за 13 гривен, покрытие будет минимальным. Турист должен обязательно проверить, что покрывает страховка», – рассказала зампредседателя правления по продажам СК «Профессиональная защита» Елена Чупыркина. По ее словам, страховка с нормальным покрытием (стационарное, амбулаторное лечение, репатриация) должна стоить в пределах 3–5 грн./сутки, то есть до 70 грн. на 2 недели. Если едете на горнолыжный курорт, страховка обойдется дороже из–за повышенного риска. Страховая компания должна оплатить все затраты, которые вы понесете в связи с реабилитацией и на родине после возвращения.

ВСЕ ЧЕСТНО. Туроператор, отправлявший туристов в Табу, утверждает, что не экономил на страховке, но сумму ее отказывается назвать. «Неважно, сколько стоит страховка, главное – покрытие. В нашем случае это 15 тыс. евро. Всем девяти доставленным в больницу пострадавшим оплатили все медуслуги – иначе они бы просто не покинули больницу», – говорит замдиректора туркомпании One–2–go Сергей Вовк. В компании «ТАС», страховавшей туристов, сказали, что по договору оплачиваются только предоставленные за рубежом услуги. «ТАС» оплатила все расходы по перелету пострадавших, которым по медпоказаниям необходима была транспортировка», – сообщил начальник управления медицинского и персонального страхования СГ «ТАС» Сергей Кучеренко. То есть выход один: требовать нормальной страховки и внимательно читать договор.

Автор:  Анастасия Кошиль
Источник:  Сегодня
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/news/732229.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес