На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украинское строительство работает без страховки

Версия для печати Версия для печати
10.01.2008 

Несмотря на строительный бум в Украине и то, что строительство относится к наиболее капиталоемким отраслям, в которых задействованы крупные инвестиции, а вероятные ущербы в этой отрасли составляют огромные суммы, рынок страхования строительно–монтажных рисков в Украине пока остается не очень популярным среди строительных организаций. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ независимый финансовый эксперт Тарас Чемерис.

«В отличие от международной практики развитых стран, где почти 100% строительных рисков застрахованы, в Украине эта доля составляет не более 5%. Это связано с недоверием к страховым компаниям, низкой культурой страхования, а также непрозрачностью рынка земли и административного барьера», – подчеркнул эксперт. По его словам, система страхования на всех этапах проектных и строительных работ может реально защитить строительную организацию от финансового краха при аварии или каких–либо других негативных обстоятельствах. Комплексный договор страхования включает защиту объекта строительства в процессе постройки, техники, оборудования от всех рисков, персонала от несчастных случаев на строительной площадке, а также ответственность за нанесение вреда третьим лицам при выполнении строительно–монтажных работ. Т.Чемерис также отметил, что частота наступления страховых случаев по ответственности перед третьими лицами при выполнении строительства достаточно высокая и этот вид страхуется только в комплексе с имущественными рисками.

«В связи с тем, что Украину ожидает Евро–2012, страховщики заинтересованы в этом рынке страхования, но добровольно строительные компании вряд ли будут страховаться. Тот процент рисков, который страхуется, как правило, связан с иностранными инвесторами, которые не представляют, как такие риски могут быть не застрахованы», – отметил Т.Чемерис. Стоимость страхового полиса, который включает в себя комплексную защиту, начиная с момента разгрузки строительного оборудования на площадке до полной сдачи объекта строительства в эксплуатацию, не превышает 1% от общей сметы работ. В большинстве же случаев, если объект строительства стандартный и не включает какие–либо инновации, стоимость полиса составляет не более 0,3%. «В Украине многие страховые компании имеют лицензии на страхование строительно–монтажных рисков, но, учитывая сложность этого вида страхования, качественно такую услугу могут предоставить лишь те игроки, у которых есть перестраховочные программы в страховых компаниях России и Европы, которые специализируются на подобных рисках, и имеют больший опыт в практике урегулирования убытков по этому виду», – подчеркнул эксперт.

Он предполагает, что дальнейшее развитие этого вида страхования возможно только с усовершенствованием законодательного регулирования. Например, компания получает разрешение на строительство только при наличии договора страхования, так как пока для строительных организаций страхование – это «дополнительный налог».

«Единственный вид страхования на рынке строительства, который имеет самый высокий спрос, это страхование инвестиций в фонды строительства от невозврата средств частного инвестора по любой причине, включая мошенничество застройщика. Но такие риски страховые компании на себя не хотят брать, так как на рынке строительства в Украине нет никаких правил и финансовые риски в этой отрасли достаточно высоки», – резюмировал Т.Чемерис.

Напомним, в прошлом году возросло число застройщиков, готовых лишиться определенной части прибыли, но застраховать свои объекты на период их строительства в Украине.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL статьи:  http://news.liga.net/comments/NC080007.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес