На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Европейское обрезание

Версия для печати Версия для печати
21.01.2008 

Европейские консульства начали кампанию по аккредитации украинских страховщиков, чьи полисы будут обязательны для получения визы на въезд в Европу. Условия, поставленные перед нашими СК, – перестрахование рисков и наличие партнерского ассистанса в странах ЕС – явно выдают намерения европейцев пролоббировать интересы собственных страховщиков. Некоторые консульства пошли еще дальше, проведя самостоятельные тендеры по отбору СК и выдвигая дополнительные требования. Особо на этом поприще отличились поляки: условия аккредитации их консульства настолько расплывчаты, что понять, как именно были определены победители, практически невозможно. Пострадают от новаций не только страховые компании, но и выезжающие украинцы, которым ограничили возможности выбора страховщика.

На следующей неделе посольства Шенгенской зоны обнародуют список страховщиков, чьи полисы будут засчитываться при приеме пакета документов на получение визы в страны Европейского союза. «В связи с изменением визового режима Европейских стран и расширением Шенгена введена обязательная аккредитация СК, страхующих въезжающих в Европу украинцев. Заявки на аккредитацию принимает уполномоченное бельгийское консульство при содействии Лиги страховых организаций. Сейчас в лигу поступило около 30 заявок от страховщиков, также СК могут обращаться в консульство напрямую», – уточнила в интервью «ДС» генеральный директор Лиги Наталья Гудыма.

Напомним, что наличие страховки для выезжающих за рубеж (включает медицинское страхование и страхование от несчастного случая) является обязательным условием въезда в ЕС. Ранее к СК, оформляющим такие договоры, предъявлялись всего два требования: наличие действующей лицензии на этот вид страхования и покрытие в размере не менее 30 тыс. евро по каждому полису. «Многие страховые компании попросту не выполняли свои обязательства перед выезжающими», – рассказывает глава правления СК «Европейское туристическое страхование» Мирослав Бойчин. По его словам, некоторые фирмы вписывали в свои страховки франшизу. Поскольку за границей с путешественниками, как правило, случаются мелкие неприятности и оказание медицинской помощи в большинстве случаев не превышает $200–500, вероятность выплаты компенсации по этому полису сводилась к минимуму. Но посольства принимали такие полисы, потому что условия покрытия в 30 тыс. евро и наличия лицензии были выполнены.

Теперь для получения аккредитации в европейском посольстве СК должна иметь ассистирующую компанию–партнера в этом государстве, а также обеспечить перестрахование своих рисков на территории Евросоюза. «Это стало самым серьезным нововведением», – говорит г–н Бойчин. По идее новшества должны сократить случаи недобросовестного страхования въезжающих в ЕС украинцев. «Посольство обязано гарантировать своим больницам, что компания, которая страхует иностранцев, является платежеспособной. А также дать гарантию украинским гражданам, что их возможные затраты на лечение в случае непредвиденных обстоятельств будут оплачены», – сообщил эксперт.

Несмотря на условия, при которых проходит аккредитация через бельгийское консульство, некоторые посольства выдвинули дополнительные критерии отбора СК. В зависимости от страны для аккредитации может потребоваться информация о выплатах страховых возмещений за 2006–2007 гг., в том числе по страхованию выезжающих за рубеж. Европейское консульство может поинтересоваться, соответствует ли ведение бухгалтерии СК международным стандартам финансовой отчетности. К примеру, польское консульство требует от претендующих на аккредитацию СК еще и загадочную информацию «о личном вкладе СК в страхование выезжающих за рубеж». Дополнительные требования могут существенно сузить круг компаний, допущенных к страхованию выезжающих. Страховщики сетуют на то, что участники рынка поставлены в неравные условия при получении шенгенской аккредитации из–за пристрастной политики посольств. «Например, перед новогодними праздниками польское консульство обнародовало список СК, чьи страховки должны быть в пакете документов на получение визы. В него входили 11 СК, из–за этого другие компании не смогли страховать въезжающих в Польшу и понесли убытки», – возмущается Наталья Гудыма. На сайте польского консульства можно ознакомиться со списком компаний, которые «соответствуют нормам ЕС и признаются генеральным консульством республики Польша в Киеве». Среди них – компании «PZU Украина», «ИНГО Украина». «Оранта», «Вексель», «АСКА», «Универсальная». При этом в списке отсутствуют такие видные игроки туристического страхования, как «Эталон», «НОВА» и «Профессиональная защита». «Кроме Польши, списки СК вывесили и другие консульства, к примеру, австрийское», – уточняет г–н Бойчин. «Некоторые посольства пошли своим путем при аккредитации СК, хотя они могли быть и более лояльны к украинским компаниям. В любом случае мы будем бороться за получение аккредитации», – отмечает начальник отдела личного страхования СК «НОВА» Кристина Кибальниченко. Вопрос обещает перерасти в политическую плоскость. «В четверг в бельгийском консульстве состоялось совещание, все, кроме поляков, согласились сотрудничать с аккредитованными СК. Польское консульство заявило, что проводит свой тендер по выбору страховщиков. Вопрос остается открытым, у нас запланирована встреча в Министерстве иностранных дел в отношении требований польского консульства», – говорит Наталья Гудыма. Однако эксперты сомневаются, что отечественные СК смогут повлиять на политику дотошных европейских бюрократов.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art34206.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес