На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Спокойствие водителей обойдется дороже

Версия для печати Версия для печати
20.03.2008 

Страховщики повышают стоимость автостраховок. К концу года средняя цена полисов каско поднимется до 10% страховой суммы.

Многие автолюбители, собравшиеся купить полис КАСКО в этом году, были неприятно удивлены повышением цены страховки в среднем на 10–20%. Так, в компании «Дженерали Гарант», одном из лидеров отечественного рынка автострахования, тарифы подняли на 7–9%. В «ПРОСТО Страховании» страховки менее дорогих автомобилей подорожали на 25–27%. А в конце 2008–го полисы КАСКО, скорее всего, будут стоить вдвое больше, чем в начале года.

Например, в «Оранте» планируют поднять тарифы до 10% страховой суммы. «Мы сейчас активно обсуждаем этот вопрос, — подтверждает главный специалист управления автострахования компании Станислав Моросяк. — Возможно, повысим стоимость полисов КАСКО до 10%». Сейчас такие страховки обходятся клиентам «Оранты» в 3,5–8% (это касается легковых машин стоимостью до 50 тысяч гривен. Увеличение цены полисов добровольного автострахования до 10% прогнозируют и специалисты «Дженерали Гарант». «Повышение возможно, но рост цен не превысит уровня инфляции», — предполагает начальник управления методологии страховой деятельности компании Елена Поддубная.

Почему растут тарифы

К такому непопулярному шагу, как повышение цен, страховщиков подталкивает высокая убыточность добровольного автострахования и инфляция. Сегодня отношение суммы выплат отечественных страховых компаний к объему собранных премий на рынке КАСКО составляет в среднем 60–70%, но у многих страховщиков превышает 90%. Часть премий расходуется на организацию бизнеса, так что ряд страховых компаний балансирует на грани рентабельности. «Страхование транспортных средств — в целом вид неприбыльный, — соглашается Елена Поддубная. — Мы рассчитываем, что даже после повышения тарифов рентабельность автострахования будет не более 2%».

Убыточность этого вида страхового бизнеса обусловлена высокими рисками для страховщиков — это самая существенная составляющая цены полиса КАСКО (до 75% тарифа). Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно посмотреть на статистику: в течение 2007 года на дорогах Украины было 62 тысячи дорожно–транспортных происшествий (это только зарегистрированные случаи). А за последние пять лет количество аварий в Украине увеличилось в 3,5 раза. Сегодня средняя величина убытка по страховому случаю составляет 7–9 тысяч гривен, а частота — отношение количества убытков к количеству проданных полисов — до 60%. По сравнению с 2006 годом этот показатель вырос у многих компаний на 10%.

Но хаос на дорогах — не единственная беда, вынуждающая продавцов КАСКО повышать цены. По оценкам страховых специалистов, в 2007–м рост цен в сфере ремонта авто вдвое превысил показатель инфляции (индекс потребительских цен составил 16,6%). «Стоимость работ по ремонту авто и запчастей за прошлый год выросла на 30%», — утверждает заместитель председателя правления компании «ПРОСТО Страхование» Игорь Крашенинников. «На сегодняшний день темпы инфляции существенно опередили рост тарифов», — сетует Елена Поддубная.

Есть еще один фактор, влияющий на цену полисов, о котором страховщики, правда, предпочитают не говорить. Это растущий аппетит посредников, через которых страховые компании продают полисы. Речь идет о банках и автосалонах. Представители рынка говорят, что сегодня агент, зачисленный в штат страховой компании, получает комиссионные в размере 10–15% стоимости проданного полиса КАСКО. А вот автосалон, сотрудничающий со страховой компанией, — до 35%, банки — до 25%. Последние, кроме «агентских», требуют от страховщиков еще и открыть депозит на сумму не менее 1 миллиона гривен (это касается только тех страховщиков, которые не входят в одну финансовую группу с банком). «Стоит снизить комиссию банку или автосалону, тут же к нему обратятся представители другой страховой компании, которая заплатит столько, сколько требуют, — говорит страховой посредник, руководитель интернет–проекта strahnadzor.ua Тимур Шакиров. — Потому экономить на таких расходах никто не решается — конкуренция».

Где больно не будет

Правда, есть сферы, в которых повышение тарифов в автостраховании не будет столь ощутимым. В первую очередь это касается авто, купленных в кредит, при условии, что банк или автосалон проводит совместную акцию со страховщиком. «Цена страховки таких машин составляет 4,5–6% стоимости авто, — говорит начальник отдела продаж страховой компании «Добробут» Татьяна Гитун–Цимбалова. — Руководство каждой компании, в том числе и нашей, старается «разбавить» портфель автострахования другими, менее убыточными страховками, например, страхованием имущества». Понятно, что на такие лояльные условия страховщиков толкает отнюдь не любовь к заемщикам, а желание сохранить долгосрочные партнерские отношения с банками — основными поставщиками клиентов.

Незначительно повысилась цена полисов КАСКО и в регионах. По словам Елены Поддубной, в отдельных областях «Дженерали Гарант» даже удешевила полисы на 1–2%, а в целом в регионах их стоимость выросла на 1–2% меньше, чем в столице.

Еще одна категория клиентов, которых в меньшей степени коснется повышение тарифов, — это владельцы авто класса люкс. «Цену страховки таких машин мы повысили незначительно», — говорит Елена Поддубная. А вот тем, кто ездит на подержанном автомобиле (5–10 лет эксплуатации) полис КАСКО обойдется дороже — во многих компаниях требуют заплатить 9–10% страховой суммы.

Кроме того, недавно «головная боль» страховщиков усилилась. «Новая и не до конца еще проверенная тенденция — то, что повреждения, которые получают автомобили китайского производства, намного сильнее, чем у других машин в схожих ДТП. Следовательно, больше и убытки», — отмечает заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский. Поэтому многие страховые компании взвинтили цены страховок таких авто до 9–10%. По–прежнему убыточным является страхование такси и недорогих автомобилей отечественного производства, которые страховщики либо вообще не хотят страховать, либо оценивают по максимальным тарифам.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/economic/ukraine/info-73847.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес