На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как застраховаться за двадцать минут

Версия для печати Версия для печати
03.04.2008 

Исповедуя принцип «время — деньги», все больше страховщиков делают акцент на экспресс–страховании. Такие полисы стоят дороже, но оформляются гораздо быстрее обычных.

«Экспресс–страховка больше всего подходит людям, которые очень ценят свое время. А поскольку таких людей среди платежеспособного населения большинство, то и спрос на «быстрые» полисы будет расти. В ближайшем будущем они займут в общих продажах розничных компаний 20–30%», — прогнозирует зампредседателя правления страховой компании «Просто страхование» Игорь Крашенинников.

По–быстрому чаще всего страхуют жилье, имущество и автомобили. «Основные потребители — это покупатели недвижимости в кредит», — говорит Анастасия Сыропоршнева, начальник отдела продаж страховой компании «Инго Украина». В этой компании около 90% полисов по имуществу и недвижимости продается «экспрессом». А, к примеру, у «Провидной» и «Просто страхования», которые, в отличие от «Инго Украина», вышли на рынок с такими продуктами только в 2007 году, «быстрые» полисы занимают пока что незначительную долю продаж.

Полис в коробочке

Для оформления экспресс–страховки вызывать агента на дом не нужно. Достаточно взять паспорт, идентификационный код, прийти в офис страховой компании (либо к ее представителю) и выбрать ту стандартную программу, которая наиболее приглянулась. При этом вся процедура страхования занимает, как правило, не более 10–20 минут, тогда как в классическом варианте на это уходит несколько часов, а то и дней. Более того, многие страховщики на своих сайтах разместили калькуляторы экспресс–страхования, по которым клиент, не выходя из дома или офиса, в онлайн режиме может рассчитать, какой тариф и страховой платеж ему больше всего подходит.

Экспресс–страховки называют еще «коробочными» продуктами, то есть полисами с заранее известным набором условий, рисков и страховых сумм. «Клиенту не нужно вникать во все тонкости процесса заключения договора и оценки риска. Есть фиксированные цена и страховая сумма, типовые условия договора. Качественные и количественные показатели в таком договоре уже сбалансированы между собой, и, как правило, они не могут быть существенно изменены по требованию клиента», — объясняет Игорь Крашенинников. В то же время при классическом страховании тариф и страховая сумма устанавливаются андеррайтером произвольно, с учетом пожеланий клиента и только после того, как агент компании осмотрит и оценит имущество.

Поэтому страховщикам экспресс–полис экономит времени не меньше, чем клиентам: во–первых, продавать его может не только опытный специалист, но и начинающий агент или посредник, поскольку существует четко определенный алгоритм расчета цены и выплат. Во–вторых, не нужно тратить рабочее время агента на выезд и оценку имущества. «Когда агент выезжает на место и там три часа составляет опись, а в итоге получает платеж всего 200 гривен, то всем понятно, что это неэффективно», — говорит начальник управления рекламы страховой компании «Аска» Дмитрий Калишевский.

Тысяча гривен за страховку

Как правило, экспресс–страховку покупают для защиты недвижимости (квартиры или дачи), сделанного там ремонта, а также для внутренней «начинки» помещения (мебели, бытовой техники). Реже — для компьютеров и оргтехники. Не продают экспресс–полисы на драгоценности, ценные бумаги и произведения искусства — такое имущество требует экспертной оценки в любом случае. Нередко страховые компании, опасаясь мошенников, исключают из перечня рисков, за которые готовы платить «не глядя», случаи кражи имущества.

Зато от пожара, взрыва, залива, вандализма и других повреждений купить «страховку на скорую руку» уже не проблема — их продают как в офисах компаний, так и в торговых центрах, банках, агентствах недвижимости. Такие полисы сегодня широко предлагаются и дачникам, и владельцам городских квартир.

«Типизация» условий при экспресс–страховании вынуждает компании сделать клиенту еще одну уступку — в данном случае не применяется принцип «пропорциональной ответственности». То есть все убытки в пределах страховой суммы покрываются в полном объеме, тогда как при обычной страховке учитывается размер реального ущерба.

Правда, обольщаться не стоит. «Быстрая» страховка все же дороже обычной на 10–20%, да и лимиты ответственности (страховые суммы) ниже. Таким образом страховщики, по их же утверждению, компенсируют повышенный риск страхования «наобум» и отсутствие возможности уменьшить выплату при наступлении страхового случая. Годовой платеж по экспресс–полису в зависимости от страховой суммы может доходить до 1000–1200 гривен.

Не все так хорошо

Не смотря на явные преимущества «быстрого» полиса, есть ряд моментов, о которых страховщики предпочитают умалчивать. По мнению специалистов, такая страховка больше подходит для недорогого жилья стоимостью от 100–200 тысяч долларов. Более ценную недвижимость лучше страховать качественно, приобретая обычный полис. Тогда страховщик сможет учесть все особенности жилья, и, по желанию клиента, в программу будут включены дополнительные риски.

Да и с получением компенсации могут возникнуть проблемы. Ведь чтобы получить страховку, необходимо собрать немало разного рода справок, в том числе и из компетентных органов, которые подтверждают, что страховой случай произошел и повреждено именно застрахованное имущество. «При обычном страховании имущество осматривается, а результаты осмотра заносятся в специальный «опросник», под которым ставятся подписи агента и клиента, — рассказывает руководитель интернет–проекта Strahnadzor.ua Тимур Шакиров. — А при экспресс–страховании в случае несчастья клиенту еще нужно доказать, что «здесь был очень хороший ремонт», а вот тут «стоял новый плазменный телевизор».

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/75284/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес