На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Сколько стоит страховка для похода в горы

Версия для печати Версия для печати
16.04.2008 

В альпинизме страховкой часто называют веревку, за которую держатся, чтобы не свалиться вниз. В каком–то смысле обычный страховой полис является антонимом этой веревки — он выручает уже после того, как альпинистское снаряжение не сработало.

Длительные майские праздники кто–то планирует провести в Турции или Египте, кто–то — на даче под Киевом, а кто–то — в горах. Для тех, кто считает слова из известной песни «лучше гор могут быть только горы» девизом своего отдыха, страховой полис будет очень кстати.

Если друг оказался вдруг

«Что может произойти с альпинистом в горах? — спрашивает начальник отдела страхования СК «Лемма» Сергей Бережной, и сам отвечает: — Да все что угодно! Например, в прошлом году альпинист, покоряющий один из восьмитысячников в горах Каракорумы (территория Пакистана. — «ДЕЛО»), простудился и заболел воспалением легких. До ближайшего селения нужно было спускаться пять суток, даже если задействовать лошадей и яков. Человек с отеком легких столько не смог бы продержаться. Страховка позволила оплатить услуги вертолета, который доставил его до ближайшего медпункта».

Не застрахованы от несчастий и туристы, покоряющие Карпаты и Крымские горы. «Во время майских праздников учащаются не–счастные случаи с альпинистами в горах, особенно Крымских. Порой они заканчиваются трагически», — констатирует Бережной. По словам страховщиков, отпускные периоды особенно «урожайны» на травмы у «любителей гор».

Защита альпиниста стоит дороже

У отечественных страховщиков специальных продуктов «под скалолазов», как правило, нет. Те альпинисты, которые отправляются за рубеж — на Каракорум, Гималаи, Альпы, — в основном покупают страховки, покрывающие медицинские расходы. Такой полис отличается от обычного (для выезжающих за рубеж) только ценой. «У нас нет особенной программы страхования альпинистов. Но для них существуют специальные тарифы в связи с повышенным риском. Если мы страхуем обычного туриста, то полис стоит 1% от страховой суммы, для альпиниста цена возрастает до 6,5%», — рассказывает главный специалист управления личного страхования СК «Оранта» Елена Мультановская.

Тариф также зависит от срока пребывания в горах, сложности подъема, страны путешествия и страховой суммы. В большинстве зарубежных стран установлен обязательный лимит ответственности по таким страховкам: в Европе — не менее 30 тысяч евро (47,6 тысячи долларов), в США, Канаде и Австралии — от 50 тысяч долларов.

А вот в том же Пакистане таких требований нет. Но страховщики не советуют экономить. «Только один вызов вертолета к больному альпинисту на Каракорум обошелся нам в 7,8 тысячи долларов. Поэтому страховаться на сумму меньше 30 тысяч долларов не советую», — говорит Сергей Бережной.

Кстати, прежде чем купить страховку, туристу рекомендуют хорошенько разобраться в условиях договора — многие компании не включают в обычный полис услуги по транспортировке, а в некоторых странах на эти услуги существуют определенные ограничения (по суммам, условиям вылета). Кроме того, есть еще один нюанс, который нужно знать заранее: в случае гибели скалолаза страховая компания не выплачивает родственникам всю сумму страховки — покрытию подлежат только медицинские и транспортные расходы (по доставке тела на родину).

Страховка за одну гривню

Покорителям отечественных вершин страхование обойдется дешевле. «Для путешествующих по Украине страховой полис будет стоить от одной гривни в день, тогда как для туристов, выезжающих за рубеж, — не менее 3 гривен», — сравнивает замдиректора департамента продуктменеджмента СК «Универсальная» Наталья Тымчий.

Правда, для альпинистов полис обойдется все равно в 2–3 раза дороже, чем для обычных туристов. А вот жестко установленных, как в Европе, лимитов ответственности в Украине нет. «Минимальная страховая сумма — 500 гривен, от нее и зависит стоимость полиса», — говорит Елена Мультановская. Хотя ее коллега Сергей Бережной считает, что при нынешних ценах не стоит страховаться менее чем на 1000 гривен.

Стоимость — не единственное отличие украинской страховки от зарубежной. Для покорения украинских вершин продают, как правило, полисы от не–счастного случая, а не для покрытия медицинских расходов. В чем разница? По таким страховкам человек выбирает форму получения возмещения: либо по факту лечения (оплата больничного, лекарств), либо как процент от суммы при определенной травме. «Если альпинист сломает руку или ногу, то получит по нашему полису 5–20% от страховой суммы, если травмирует голову — 25%, при обморожении — 20%. Все 100% выплачиваются при очень тяжелых травмах или в случае гибели альпиниста», — рассказывает Сергей Бережной.

Другая очень существенная разница — транспортировка. Часто такие услуги в полис по несчастному случаю не включаются, ведь считается, что и спасательная, и скорая помощь у нас работают хорошо и бесплатно. Правда, из–за участившихся жалоб на оперативность и качество бесплатной транспортировки в Украине ряд страховых компаний уже включили в полис и такие услуги. «Если альпинист попал в затруднительную ситуацию в горах Украины, то наша ассистирующая компания может вызвать вертолет, — рассказывает Мультановская. — Правда, эти услуги не входят в программу страхования и оплачиваются отдельно. Час полета на вертолете стоит около 800 гривен».

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/76346/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес