На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

?Выбиваем? у страховой компании законную компенсацию

Версия для печати Версия для печати
13.05.2008 

Сегодня при наступлении страхового случая многие страховщики просто отказываются выплачивать возмещение. Или, по крайней мере, всеми силами пытаются его задержать.

Пеняй на обидчика

Практически в каждом договоре страхования указан размер пени при нарушении сроков выплат. «Обычно это удвоенная учетная ставка НБУ», – рассказал Эдуард Багиров, председатель Международной Лиги защиты прав граждан Украины. С 30 апреля эта ставка составляет 12%. Вычислить пеню можно, умножив сумму долга на количество дней задержки выплаты, а затем на удвоенную учетную ставку.

Также можно потребовать компенсировать потери на инфляции. Это предусмотрено ст. 625 Гражданского Кодекса (ГК).

За обман и за проезд

За то время, пока полагающиеся вам деньги находятся у страховой компании (СК), они приносят ей дополнительную прибыль. А это – упущенная выгода для клиента. Ст. 22 ГК позволяет предъявить к страховщику иск о ее компенсации. Чтобы определить размер убытков, подсчитайте, сколько бы вы получили в среднем, положив эти деньги на депозит.

Суд может квалифицировать действия СК и как «обман клиента». Тогда по ст. 230 ГК вам должны будут выплатить двойную сумму возмещения, указанного в договоре.

В некоторых случаях можно потребовать возместить затраты на проезд в общественном транспорте, аренду другой машины или квартиры. «Но компенсацию можно получить только в том случае, если это предусмотрено договором страхования», – предупреждает Эдуард Багиров.

Затраты на адвоката

«Для того, чтобы получить от СК компенсацию затрат на юридическую помощь, нужно обращаться только к адвокатам, имеющим соответствующую лицензию, – рассказал «15 минутам» Леонид Хорин, гендиректор Ассоциации страхователей Украины. – До 2,5 тыс. грн. вам компенсируют, если вы предоставите договор с адвокатом и квитанции об оплате его услуг.

Моральный ущерб

В требовании о возмещении морального ущерба можно указать любые цифры, хотя на практике суды часто занижают эти суммы. В среднем сегодня реально можно рассчитывать на 1–1,5 тыс. грн.

«Поэтому лучше не указывать в иске единую сумму морального ущерба, – советует Леонид Хорин. – Для того чтобы получить больше, разбейте ее на составляющие, каждую из которых оцените отдельно».

Желательно любые претензии подтверждать документально. Например, если задержка с выплатой повлияла на ваше здоровье, возьмите выписку из медицинской карточки. И лучше всего, если в ней будет указано, что последние три года со здоровьем у вас было все отлично, а вот после конфликта самочувствие резко ухудшилось.

Автор:  Галина Ширшик
Источник:  bigmir)net

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес