На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Зонтик для дома против урона

Версия для печати Версия для печати
13.06.2008 

Как обезопасить свой дом и имущество с помощью страхового полиса

Страхование имущества – наверняка самый популярный страховой продукт среди населения. Объясняется это тем, что практиковалась подобная услуга в нашей стране задолго до появления КАСКО, медицинского страхования и прочих «благ цивилизации». С помощью специалистов из страховой компании «Глобус» VIG мы рассмотрели, каким сегодня стало страхование личного имущества, и в чем его различия для физических и юридических лиц.

Страхование имущества физических лиц

Этот вид страхования широко практиковался еще во времена Союза и не потерял своей популярности (и даже приобрел) по сей день. А все дело в том, что страхование имущества – самый простой способ защиты всего ценного, приобретенного вашей семьей за многие годы. А застраховать имущество можно на случай его повреждения или уничтожения.

Как рассказали нам в СК «Глобус» VIG, застраховать от несчастного случая можно: недвижимость (например, частные дома, квартиры, гаражи, хозяйственные помещения, внутренние коммуникации, системы электро–, газо–, водоснабжения и канализации) и даже внутреннюю отделку (покрытия стен, потолков, полов, внутренние и внешние столярные изделия).

Чтобы не потерять «нажитое непосильным трудом», нелишним будет позаботиться и о страховке для мебели, бытовой и электронной техники, личных вещей (но они должны быть обязательно указаны в договоре страхования).

Полезно знать, от каких рисков могут застраховать в СК. Перечень возможных ЧП чрезвычайно велик. Застраховаться можно, например, от пожара, удара молнии и взрыва газа. Стихийные бедствия (ураган, смерч, тайфун, шторм, бури, ливень, град, оползень, землетрясение, потоп) при страховке тоже учитываются.

Застраховаться можно от «опасных» соседей сверху – существует страховой полис от влияния жидкостей из водопровода, канализации или отопительных систем. Обезопасить личное имущество можно и от противоправных действий третьих лиц или против этих действий – воровства со взломом, ограбления, актов вандализма и др. Существуют в полисе личного страхования и совсем «экзотические» позиции – падение на застрахованное имущество пилотируемого летательного аппарата, его части или груза, или, допустим, наезд земных видов транспорта на застрахованное имущество.

Застраховаться можно от «опасных» соседей сверху – существует страховой полис от влияния жидкостей из водопровода, канализации или отопительных систем

Страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы, указанной в договоре страхования – отдельно по каждому объекту страхования, в зависимости от размера ущерба, причиненного имуществу страховальщика в результате наступления страхового случая и на основании соответствующей экспертизы.

Страхование имущества юридических лиц

Развитие малого и среднего бизнеса привело к стремительному росту рынка страхования имущества юридических лиц. Дальновидные руководители предприятий, с целью обезопасить свой бизнес от внештатных ситуаций, обращаются в страховые компании.

В этом случае объектами страхования имущества становятся объекты посерьезней. Например, производственные или административные строения, хозяйственные помещения (гаражи, хранилища, склады, ограды), отдельные помещения (лаборатории, кабинеты, цеха, отдельные комнаты), строения и производственно–технологические установки.

Как рассказали нам специалисты СК «Глобус» VIG, в перечень объектов страхования для юридических лиц также входят: инженерные и производственно–технологические машины, механизмы, оборудование (коммуникации, системы, аппараты, компьютеры и оргтехника, станки, передаточные и силовые машины, приборы); инвентарь и технологическое оборудование; товарно–материальные ценности (сырье, материалы, товары). Застраховать также можно имущество в процессе строительно–монтажных работ – внутреннее оформление, мебель, витрины, зеркала, окна.

Страховые риски наступают в случае повреждения или уничтожения имущества. А точнее – пожара, удара молнии, взрыва газа; стихийных явлений (ураган, тайфун, ливень, град, землетрясение и др.). В целом, определяются страховые риски явлениями, перечисленными нами в примере со страхованием имущества физических лиц. Выплаты происходят по идентичному сценарию.

Упрощенное страхование имущества

Этот вид страхования имущества чаще всего выбирают, когда страхуют объекты недвижимости. Например, ими могут стать – жилые и нежилые здания, квартиры и другие помещения, которые принадлежат страхователю на правах частной собственности, а именно – жилые дома, квартиры, садовые домики, дачи, гаражи, сараи, погреба и другие строения, стоящие на постоянном месте.

Страховые случаи – материальные убытки страховщика, понесенные им в результате уничтожения или повреждения имущества вследствие: пожара или ливня, противоправных действий третьих лиц, удара молнии, землетрясения, бури, урагана, смерча, сильного ветра, града, оползня, падения летающих объектов.

Как рассказали нам в СК «Глобус» VIG, страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы по каждому объекту страхования в зависимости от размера ущерба, причиненного имуществу страховальщика в результате наступления страхового случая.

Автор:  Иван Даценко
Источник:  Газета по–киевски

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес