На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Град заставил страховщиков раскошелиться

Версия для печати Версия для печати
19.06.2008 

Гидроудар, затопление салона и повреждение градом — вот далеко не полный перечень проблем, который принес киевским автомобилистам субботний ливень. Естественно, обладатели полисов «КАСКО» со всеми этими нестандартными повреждениями поспешили обратиться в свои страховые компании.

Для примера, в течение только первых нескольких дней после ненастья в «Дженерали Гарант» обратились 15 автолюбителей, в «Оранту» — 14. Основные статьи: повреждение машины градом и затопление салона. Всего же, по оценкам участников рынка, из–за субботнего «потопа» страховым компаниям придется возмещать ущерб более чем 100 клиентам. Озвучить свои окончательные потери от стихии страховщики пока не берутся, но то, что субботний дождик выльется им в копеечку, многие уже подтвердили. «Мы оцениваем страховой случай одной из иномарок в 500–700 тысяч гривен. Но это только приблизительные расчеты, поскольку пока что не оценен полностью ущерб нашего клиента», — рассказывает, генеральный директор СК «Вексель» Василий Фурман.

Однако страховщики признаются, что количество выплат и их размеры могли быть гораздо больше. Компании спасло то, что одно из самых распространенных повреждений во время сильного дождя — гидроудар двигателя — по договору не является страховым случаем. То есть рассчитывать на компенсацию многим потерпевшим от переизбытка воды не придется. Впрочем, в тех страховых компаниях, где гидроудар считается страховым случаем, пока что тоже больше заявлений с жалобами на повреждения от града. «С гидроударом никто не обращался, зато зафиксировали три случая повреждения машин градом», — сообщил руководитель киевского центра урегулирования событий компании «Провидна» Владимир Потапенко.

Разбушевавшаяся стихия добавила работы не только страховщикам, но и синоптикам. Причем совсем не в привычном для них амплуа — они вынуждены говорить, какая погода была, а не будет. Дело в том, что во многих страховых компаниях для получения страховой выплаты в случае стихийного бедствия требуется подтверждение от Гидрометцентра. По данным госструктуры, за последние три дня за подобными справками к ним обратилось более 60 человек и 3 страховые компании.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/80526/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес