На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Во что обойдется страховка в золоте?

Версия для печати Версия для печати
04.07.2008 

Курсовые колебания и высокая инфляция грозят обесценить накопительные страховки жизни. Воспользовавшись смятением обывателей, страховщики предложили им возможность накапливать в самой твердой валюте - в золоте. "Деньги" выяснили, насколько рискованны такие страховки и какую прибыль они могут принести инвестору.

"Наверное, при такой инфляции нет смысла покупать страховку жизни или вступать в пенсионный фонд. А ведь накапливать пенсионный капитал все же надо. Слышал, что страховщики предложили новый продукт - страховку жизни в золоте. Ее цена меняется в зависимости от роста цен на золото на мировых рынках. Вот и думаю сейчас: стоит ли покупать такой полис, или лучше продолжать держать деньги на депозите?" - спросил у "Денег" наш постоянный читатель, юрист Кирилл Нагибин.

Страховки, номинированные в золоте, - это новая "фишка" украинского рынка страхования жизни. Выбрав в качестве валюты страхования "желтый металл", инвестор вносит в компанию платежи в гривнах по курсу золота, установленному Нацбанком на текущий момент. Минимальный платеж - примерно 1400 грн. (эквивалент стоимости 10 г золота по курсу НБУ). Страховщик, в свою очередь, покупает на деньги клиента драгоценный металл, размещая его на "золотом" депозите в банке. Таким образом, внося деньги на протяжении 10-20 лет, страхователь может приобрести эквивалент довольно увесистого слитка, а возможно и нескольких.

По истечении срока договора компания выплачивает ему "золотой" эквивалент, то есть сумму, которую ей удастся выручить, продав металл по курсу, действующему на момент окончания полиса. "По сути, это альтернатива "золотому" депозиту. Но при этом клиент получает еще и дополнительную страховую защиту, а также льготы в виде налогового кредита. Думаю, спрос на эти программы будет высокий, в связи с высокой инфляцией и курсовыми колебаниями", - считает Оксана Голеншина, председатель правления компании "Украинская страховая группа Жизнь", предлагающей такой продукт.

Золотые качели

С одной стороны, продукт кажется интересным, ведь за последние 10 лет золото выросло в цене более чем на 200% (см. таблицу). С другой - даже сами страховщики признают, что покупка "золотых" полисов сопряжена с определенными рисками. Во-первых, доходность "золотых" депозитов в банках сегодня достаточно низкая и в среднем составляет 1-5% годовых. А это значит, что по таким страховым программам гарантировать клиентам привычную доходность в 4% годовых практически невозможно, особенно в течение 10 и более лет. В данном случае в наиболее выгодном положении могут оказаться лишь страховые компании, аффилированные с банками. Такие страховщики могут рассчитывать как на хорошие проценты по "золотым" депозитам, так и на выгодный курс покупки/продажи металла. "В лучшем случае, компания может гарантировать клиенту 2-3% дохода, а то и вообще ноль", - говорит директор по страхованию СК Allianz-Life Андрей Гаврильченко. Однако сработать "в ноль" страховщик не может: как мы уже сказали, по закону, он обязан обеспечить доходность не менее 4% годовых.

Поэтому страхователи, рискнувшие купить такие программы, могут уповать лишь на рост цены самого актива на мировом рынке. Однако аналитики уверяют, что в долгосрочной перспективе прогнозировать динамику цен на банковский металл - весьма неблагодарное занятие. Ведь цена золота подвержена сильным колебаниям и зависит от множества факторов. "Это и экономическое положение в странах Европы, Америки и Азии, и кросс-курсы ведущих иностранных валют (доллар США, евро), понижение/повышение учетной ставки в центробанках стран Европы, Америки, Азии, цены на нефть и другие природные ресурсы. Рынок банковских металлов в Украине отражает ситуацию мировых рынков драгоценных металлов - если цена на мировых рынках колеблется, так же происходит и в Украине", - рассказывает начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

К примеру, в прошлом году колебания курсов валют и нестабильность мировой экономики сыграли на руку инвесторам - рост цен на "желтый" металл по итогам 2007 года составил около 27%. В то же время, в этом году золото ведет себя более сдержанно. По данным НБУ, с начала года официальный курс золота повысился всего на 4,32% (на 23 июня). Причем только с начала текущего квартала курс упал на 8,49%, а с начала месяца - на 0,74% (на 23 июня).

Во втором полугодии эксперты ожидают, что "золотое ралли" вновь возобновится. Стимулом для дальнейшего роста цен на драгметалл должны стать, по их мнению, опять-таки высокий уровень инфляции и дальнейшее ослабевание доллара.

Море расходов

Впрочем, страховщики оставляют клиентам возможность в случае резкого падения цен на золото переконвертировать страховой полис в американскую или евровалюту, а также в гривну. Но нужно быть готовым к тому, что, приняв решение сегодня перевести "металлические" накопления в денежные единицы, сделать это прямо завтра - нельзя. "Процедура смены валюты происходит только на базе квартала. Страховая компания имеет право покупать другой валютный актив после того, как подаст отчетность Госфинуслуг. И только затем она может обратиться в уполномоченный банк о покупке соответствующего валютного эквивалента", - поясняет председатель правления СК "Просто Страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова (эта компания предлагает к продаже и "золотые" полисы).

Кроме того, все затраты, связанные с продажей золота и покупкой валюты - оплату отчислений в пенсионный фонд, комиссии банку, ложатся на клиента. "В итоге страхователь может потерять около 4% суммы резервов, которые будут переводиться в другую валюту", - отмечает председатель правления СК "ТАС" Павел Царук (компания пока не предлагает "золотые" страховки).

Неприятный сюрприз может поджидать страхователя и в момент выплаты страховой суммы. Дело в том, что сегодня существует довольно большой спрэд (разница) между курсом покупки и продажи "желтого металла". По словам заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игоря Львова, в среднем разница составляет около 5%. Таким образом, при пересчете страховой суммы по курсу продажи золота клиент теряет также около 5% накоплений -- если спрэд останется на таком же уровне.

Еще одна загвоздка состоит в том, что, согласно правилам размещения резервов, утвержденным Госфинуслуг, "лайфовые" страховщики не могут размещать в банковские металлы более 10% общего объема резервов. А это значит, что при большом наплыве страхователей, претендующих на "золотые" полисы, компания просто не сможет удовлетворить всех желающих. В противном случае, исчерпав лимит в 10%, СК будет вынуждена размещать резервы в другие активы, нарушая, таким образом, статью закона о соответствии валюты страхования валюте резервирования, что чревато серьезными санкциями со стороны Госфинуслуг.

Ну и последнее. Как и с любой страховкой жизни, "на выходе" инвестору придется заплатить 15% полученного дохода страховщику (за ведение дела). Плюс пресловутый налог на доходы - те же 15% от 60% дохода. :(

Конечно, часть страховых платежей можно вернуть, оформив налоговый кредит (подробнее о том, как это сделать см. "Деньги", №10 от 6 марта 2008 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com), но все равно получается, что расходов "золотой" полис подразумевает уж слишком много, а доходность отнюдь не головокружительная. Гораздо проще отнести деньги в банк на тот же "золотой" депозит и не мучиться. Ни налог, ни другие платы с "золотых" вкладчиков не снимаются. Единственная польза "золотой" страховки - защита (выплата страховой суммы) на случай смерти или инвалидности инвестора. Однако сколько на этот "черный день" будет стоить золото - это неизвестно…

Сто раз подумать

Стоит ли покупать страховки жизни в золоте?

ЗА

  • Золото может существенно вырасти в цене
  • Помимо растущего в цене актива, можно получить еще и страховую защиту на случай смерти или инвалидности

ПРОТИВ

  • Золото может упасть в цене
  • Расходы на оплату услуг страховщика и налоги весьма высоки

Плюс 224%

Как менялись цены на золото за последние 10 лет, $ за тройскую унцию(31,1 г)

1 января 1999 года - 278, 691

1 января 2000 года - 279,134

1 января 2001 года - 271,036

1 января 2002 года - 309,734

1 января 2003 года - 363,384

1 января 2004 года - 409,116

1 января 2005 года - 444,528

1 января 2006 года - 605,010

1 января 2007 года - 697,239

2 января 2008 года - 840,750

23 июня 2008 года - 904,518

Почем золото

Во что обходятся страховки в золоте?

Стоимость – от 1400 грн.\год

Доходы:

Доходность «золотого» депозита - от 1–5% годовых

Рост стоимости золота - неизвестен (в прошлом году - 27% годовых)

Расходы:

Перерасчет страховой суммы по курсу продажи золота - минус 5%

Плата СК за ведение дела - минус 15% полученного дохода

Налог на доходы - минус 15% от 60% полученного дохода

ИТОГО: "Золотые полисы" страхования жизни потенциально прибыльны, но рискованны. Накапливать в них весь пенсионный капитал не стоит. Однако использовать их как один из нескольких инвестиционных инструментов - вполне возможно.

Автор:  Мария Колыванова
Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://www.dengi-ua.com/clauses/38572

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес