На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Ипотечная квартира, как ее застраховать

Версия для печати Версия для печати
17.07.2008 

Покупая жилье в кредит нередко возникают проблемы с комплексным ипотечным страхованием.

Давайте разберемся, почему банку так важно, чтобы покупаемая в ипотеку квартира была застрахована?

Простые истины

Невозможность дальнейшего погашения заемщиком оставшейся части кредита в определенный период времени совершенно не является какой-то трагедией для банка-кредитора. В этом случае банк продаст квартиру "с молотка" и спокойно компенсирует все убытки.

Но вот что делать, если одновременно заемщик объявил себя банкротом, а залоговая квартира, предположим, сгорела (что вполне может быть). Ясно, что стоимость такой квартиры, купленной в ипотеку, сильно упадет в цене, и банк может оказаться "в минусе". Или, не дай Бог, заемщик умер (к сожалению, так бывает)... Именно от таких случаев страхуются банки, требуя от заемщика застраховать свое жилье, покупаемое в ипотеку.

К сожалению, в Украине еще не существует ипотечного страхования поэтому Вам, как заемщику, придется воспользоваться комплексным страхованием. Страхование ипотечной квартиры - отдельная история.

Пройденный этап

На сегодняшний день при страховании ипотеки обязательны страхование жизни, трудоспособности, титула (то есть права собственности) и самой квартиры.

Вам необходимо прийти в страховую компанию (обычно банки сами предлагают несколько страховых компаний на выбор), где Вам вручат анкету. Частенько такие анкеты содержат интересные вопросы, как:( количество единицы выпитого алкоголя, выкуренных сигарет. Могут поинтересоваться были ли у вас в роду родственники болеющие раком, диабетом, сердечными забеливаниями. И занимаетесь ли вы экстремальными видами спорта.

Будьте готовы к тому, что Вас в очередной раз попросят принести справки, подтверждающие состояние Вашего здоровья.

Страховщик также оценит имущество не хуже оценщика. Опять же анализу подвергнутся год постройки дома, тип, серия, материал самого дома и перекрытий, причем особенно внимание будет уделено наличию пожарной и охранной сигнализаций. Не забудут посмотреть и на ту сумму, которую выделил банк для покупки жилья.

Обязательно под проверку попадет юридическая чистота покупаемой в ипотеку квартиры. За все это придется платить заемщику, то есть Вам, а не банку-кредитору.

По закону "Об ипотеке" страховать требуется только квартиру, но банки требуют страховать и остальные риски, которые можно подвести под страховой случай в результате непогашения ипотечного кредита заемщиком.

Какой может быть сумма страхования

Существуют разногласия: какие-то страховые компании отталкиваются от той суммы, которые выделил банк для покупки жилья, другие - от оценочной стоимости, третьи вообще имеют свои собственные формулы. Поэтому не поленитесь подробнее узнать, как именно будет высчитываться страховая сумма - вероятно, удастся сэкономить те деньги, которые тратить совершенно необязательно.

Как правило, страхование ипотечной квартиры происходит, когда пройдены следующие этапы:

Выбор банка и ипотечной программы

Подача кредитной заявки на рассмотрение в банк

Выбор квартиры для покупки по ипотечному кредиту

Независимая оценка ипотечной квартиры банком а впереди еще:

Подписание кредитного договора с банком и получение кредитных денег

Сделка купли-продажи с продавцом квартиры

Государственная регистрация сделки и акт приема-сдачи купленной по ипотеке квартиры.

Источник:  Domik.net
URL статьи:  http://www.domik.net/mod/main/articles/dcx-1/cat12255/id171557667/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес