На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что такое долгосрочное страхование

Версия для печати Версия для печати
16.09.2008 

Предоставляемая вашему вниманию статья предназначена для ознакомительного введения читателя в вопрос налоговых льгот, связанных с долгосрочным накопительным страхованием жизни, и предоставляемых физическим лицам. Ввиду специфики текущего положения в украинском законодательстве весьма непросто представить краткое и однозначное толкование всех аспектов, связанных с рассматриваемым вопросом. Поэтому в статье освещены только основные положения.

Основная посылка, связанная с вопросом налоговой льготы, вытекает из пп.5.3.5 п.5.3 ст.5 Закона о доходе физических лиц, согласно которому в налоговый кредит включаются суммы “расходов плательщика налога в уплату за собственный счет страховых взносов, страховых премий страхователю-резиденту <…> по договорам долгосрочного страхования жизни …”

Кредит налоговый: кто кому платит?

Налоговый кредит - это сумма расходов, понесенных налогоплательщиком-резидентом, на которую уменьшается сумма годового налогооблагаемого дохода. Т.е. суммы налогового кредита не облагаются налогом с доходов физических лиц. Но поскольку при действующей системе налогообложения налог взимается при выплате дохода, то человек осуществляет взносы в страховую компанию из своего “чистого” дохода, откуда вытекает, что человек заплатил больше налогов, чем положено, и государство должно ему вернуть переплаченную сумму.

С первого взгляда на основное положение закона можно предположить, что сумма, подлежащая возврату, должна равняться уплаченной физическим лицом страховой премии, умноженной на ставку подоходного налога (с 2007 года составляет 15%), но налоговые законы простыми и очевидными не бывают, поэтому вывод, сделанный на первый взгляд, не является действующим принципом.

Дело в том, что вязанные с рассматриваемым положением законы и постановления определяют, что не каждое физическое лицо претендует на возврат налогового кредита, максимальная сумма которого вдобавок ограничена.

У кого права?

Правом на налоговый кредит (другими словами правом на возврат определенной денежной суммы) пользуются только лица, получающие доход в виде заработной платы, т.е. наемные работники.

Денежная сумма, включаемая в налоговый кредит, не может превышать прожиточного минимума, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен. С 1 апреля 2007 года установленный прожиточный минимум составляет 525 грн., что определяет максимальную сумму годового налогового кредита в 8820 грн. Помимо взносов на долгосрочное страхование жизни в сумму налогового кредита также включаются взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, проценты, уплаченные по ипотечному кредиту и расходы на обучение. Перечисленные выше положения, а также используемая налоговыми органами процедура расчета суммы, подлежащей возврату, не позволяют однозначно определить ее, основываясь только на сумме уплаченных страховых премий.

Для реализации права на налоговый кредит (т.е. для получения возмещения) налогоплательщик подает годовую налоговую декларацию в соответствии с принятой формой по месту жительства до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Если взносы по договору долгосрочного страхования жизни осуществлялись в пользу члена семьи первой степени родства (родители застрахованного лица, родители жены или мужа застрахованного лица, дети застрахованного лица, а также дети жены или мужа застрахованного лица), то такой плательщик имеет право на налоговый кредит в размере 50% от суммы, которую имеют лица, осуществляющие взносы в свою пользу. Для других плательщиков, не относящихся к категории родственников первой степени родства по отношению к застрахованному лицу, уплаченные страховые взносы не включаются в состав налогового кредита.

Чем порадуют?

В завершении хотелось бы обратить ваше внимание на самый важный момент:

независимо от того, насколько запутанным кажется налоговое законодательство, нужно запомнить, что если вы получаете доход в виде заработной платы и имеете программу долгосрочного страхования жизни для себя или для членов семьи первой степени родства, то вы имеете право на возврат определенной суммы денег. Конкретная цифра будет рассчитана исходя из ваших условий. От вас лишь требуется проявить активность и реализовать свое право, подав соответствующие документы в налоговый орган по месту жительства (за вас этого никто не сделает и не пришлет вам чек по почте).

Источник:  bigmir)net
URL статьи:  http://finance.bigmir.net/useful_articles/insurance/53210/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес