На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Союзам нужны гарантии

Версия для печати Версия для печати
10.10.2008 

Участники рынка самостоятельно разработали законопроект о создании фонда гарантирования вкладов кредитных союзов. Создан он будет не ранее 2010 г.

Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС) и объединение «Программа защиты вкладов» разработали законопроект «О фонде гарантирования вкладов членов кредитных союзов». Согласно документу, всем членам КС, имеющим вклады в союзах, будет гарантироваться 50 тыс. грн. в случае наступления недоступности вкладов.

По закону, КС не может стать банкротом, поскольку является неприбыльной организацией. При этом, согласно процедуре, участник сможет получить свои деньги только после введения ликвидационной комиссии и сформирования ею реестра всех участников, имеющих депозитные счета.

По сути, описанный в проекте фонд гарантирования вкладов КС очень похож на банковский фонд гарантирования. Участие в фонде гарантирования КС является обязательным для всех участников, получивших лицензию Госфинуслуг на привлечение средств на депозитные счета у населения. При этом союзы, не выполняющие финансовые нормативы деятельности и критерии качества системы управления или те, которым комиссия приостановила лицензию по привлечению взносов от населения, переводятся из постоянных во временные участники. При этом за их клиентами сохраняется право получения выплаты из фонда гарантирования в случае, если депозит был оформлен до приостановления лицензии.

По замыслу авторов документа, вступить в силу он должен с 1 января 2010 г. При этом на создание фонда, по оценкам участников рынка, государству понадобится 50 млн. грн. В последующем фонд будет наполняться за счет первоначального взноса (1% суммы вкладов с процентами при вступлении КС в фонд) и регулярных — дважды в год по 0,25% общей суммы вкладов с процентами. При этом в случае недостаточности средств в фонде гарантирования — он может обратиться за кредитом к Кабмину, Нацбанку, банкам или другим кредиторам, а также привлечь специальные взносы от участников фонда.

По словам одного из разработчиков документа советника правления ВАКС по вопросам стратегии и развития Андрея Оленчика, он был внесен в Верховную раду через одного из депутатов, поскольку межведомственная рабочая группа, которая была создана для разработки проекта по созданию фонда гарантирования несколько месяцев назад, так и не начала свою работу.

Сейчас каждая из ассоциаций имеет проект по гарантированию вкладов союзов, входящих в ассоциацию. НАКСУ создала программу гарантирования вкладов в дополнение к существующему Стабилизационному фонду. ВАКС создала страховую компанию кредитных союзов.

«После создания фонда гарантирования все существующие ныне переходные проекты должны прекратить существование. Что касается страховой компании, то она может сохранить свой статус лишь в виде страхования взносов, превышающих размер гарантированной из фонда гарантирования суммы, а также прибегать к страхованию во время выдачи кредита»,— отметил господин Оленчик.

В НАКСУ уверяют, что проект по гарантированию вкладов просуществует до создания Государственного фонда гарантирования. «Когда мы запускали пилотный проект, то еще тогда заявили, что в случае создания госфонда мы просто переведем аккумулированные средства в госфонд»,— отметил президент НАКСУ Петр Козинец.

Участники рынка уверены, что создание фонда повысит доверие участников к кредитной системе. «Участие в фонде будет обязательным, поэтому существование союзов-однодневок станет невозможным. К тому же государство будет контролировать их финансовое состояние, поэтому построить финансовую пирамиду не удастся»,— отметил предправления КС «Анисия» Владимир Сидоров.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/41038

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес