На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Сколько можно заработать на коротких накопительных страховках жизни

Версия для печати Версия для печати
21.10.2008 

Страховщики не дождались очередей за полисами долгосрочного страхования жизни и предложили клиентам «короткие» страховки. Теперь можно не ждать прибыли 15-20 лет, зажав нервы в кулак, а забрать деньги с инвестиционным доходом (минимум 4% годовых) уже через 1-5 лет. Чем выгодны такие полисы сейчас и чем рискованны, выяснили «Деньги».

Собравшись писать эту статью, автор случайно вспомнил разговор со знакомым. «Для меня банковский депозит всегда являлся эталоном приумножения средств, а альтернативные источники вообще не интересовали», - делился своим мнением бывший однокурсник Андрей. - «Фондовый рынок - это незнакомо и довольно рискованно, негосударственный пенсионный фонд - очень долго, а значит, опасно, страхование жизни - опять-таки долго и запутанно».

Все верно, никто не спорит. Особенно не спорит сейчас, когда бушует финансовый кризис и фондовые индексы валятся, как кегли. Но держать все «яйца» в одной корзине всегда было опасно. Почему бы не задуматься об альтернативном «сундуке», в котором можно будет хранить свои сбережения?

Действительно, альтернативой вполне может стать краткосрочный накопительный договор страхования жизни. Такой полис позволяет накопить деньги за 1-5 лет, получить инвестиционный доход в размере не менее 4% годовых, к тому же еще и обеспечить владельцу страховую защиту на случай смерти или инвалидности.

Короткая и дорогая

Минимальный платеж по такой «короткой» страховке составляет от 1000 грн. в год. При этом размер страховой суммы клиент выбирает сам. Это может быть 10 тыс. грн. и даже 1 млн. грн. Правда, чтобы накопить миллион на протяжении пяти лет придется платить 17 тыс. грн. ежемесячно.

Конечно, влияет на платежи по страховке и срок накопления. Чем он короче, тем больше придется отдавать страховщику. К примеру, для страхового покрытия в 100 тыс. грн. сроком на три года придется платить около 33 тыс. грн. ежегодно, а для 500 тыс. грн. сумма платежа составит уже почти 167 тыс. грн. в год.

Для сравнения: если накапливать 100 тыс. грн. в течение 20 лет, платить придется примерно 4 тыс. грн. в год, а 500 тыс. грн. - 20,5 тыс. грн. в год (расчеты для молодых людей в возрасте 30 лет). «Для физического лица, конечно, есть возможность заключить накопительный договор на несколько лет. Но вопрос в том, насколько безболезненно для своего кошелька можно сформировать накопления за столь короткий срок?» - предлагает прикинуть директор по страхованию СК «Allianz Жизнь Украина» Андрей Гаврильченко.

Периодичность уплаты взносов обычно остается на усмотрение страхователя. Но и здесь есть свой «черт в табакерке»: страховщики часто пытаются вынудить клиента заплатить деньги раз в год. В противном случае при ежемесячной уплате платежей общий размер годового взноса по страховке они поднимают на 6%, при ежеквартальной - на 4%, а если платить раз в полгода - то на 3%.

Кстати, ежегодная индексация (увеличение страховой суммы с учетом официального индекса инфляции), которую часто рекламируют страховщики, на деле представляет собой ежегодное увеличение страхового взноса за счет клиента. Инфляция 20% за год? Вносите на следующий год на 20% больше. Вот и вся индексация.

В целом же, страховка жизни является инструментом достаточно гибким. Даже после заключения договора можно в любую сторону менять и страховую сумму, и валюту страхования, и размер ежемесячных платежей. Правда, при существенном увеличении страховой суммы страховщик, скорее всего, проведет переоценку степени риска и даже может потребовать от клиента пройти медосмотр.

Доходно ли?

Принцип действия полиса прост: компания осуществит выплату страховой суммы по окончании срока действия договора (при дожитии) либо в случае смерти, инвалидности застрахованного.

Как и для долгосрочных страховок, в соответствии с законодательством, страховщик должен обеспечить доход 4% годовых в гривнах. А вот все, что выше этого, зависит от эффективности инвестиционной стратегии компании. В среднем за прошлый год страховщики обеспечили клиентам доходность на уровне 8-20% годовых, в 2006-м - 10-16%, в 2005-м - 11-14%. В этом году ожидается, что доходность будет немногим ниже, чем в прошлом и составит в среднем где-то 17-18% годовых (во всяком случае, такие радужные прогнозы нам озвучили страховщики). У «Денег» есть по данному поводу сомнения - фондовый рынок падал, поэтому на такой уровень доходности могут рассчитывать компании, державшие деньги преимущественно на гривневых банковских депозитах.

Между тем, согласно законодательству, портфели «лайфовых» страховщиков могут состоять из депозитов максимум на 50%, из облигаций - до 40%, из гособлигаций - до 10%. А вот в акции страховщики имеют право размещать до 30% своих резервов, но виду рискованности этого инструмента большинство компаний вкладывают в акции лишь 3-4% инвестируемых средств, а некоторые вообще отказываются от этого инструмента.

«Волнения на фондовом рынке существенно не повлияли на структуру инвестиционного портфеля страховщиков. Если и были потери, то они, скорее всего, связаны с неоднократными изменениями требований регулятора по размещению резервов страховых компаний», - говорит начальник департамента прямых продаж СК Renaissance Life Валерия Бобкова.

Естественно, далеко не все страховщики зарабатывают под 20% годовых. Даже среди лидеров рынка есть компании, которые выше 6-8% в год не поднимаются - и при этом здорово злят своих клиентов сказками о невероятной надежности своих инвестиционных стратегий. В этом случае даже предоставляемая полисом страховая защита на случай смерти застрахованного не оправдывает разницы в доходности с банковским депозитом (этой осенью - от 16% до 20% в гривнах).

На чем теряем?

К тому же даже из краткосрочного договора запросто выйти не удастся: почти всегда выкупная сумма (сумма при досрочном расторжении страховки) формируется после 1-3 лет его действия, и разрыв полиса до наступления «часа икс» грозит ПОЛНОЙ потерей платежей.

Но и наличие выкупной суммы совершенно не означает возврата всех внесенных взносов. Так страховщики обеспечивают себе свободу рук при формировании инвестиционной стратегии. Со временем выкупная сумма растет (от 25% объема взносов до 99%), но, даже заключив договор на пять лет, через три года можно рассчитывать не более чем на 50% внесенных платежей.

Конечно, имеет значение и то, что при разрыве договора страхователь возмещает еще и затраты на ведение дела (около 3-15%), рассчетно-кассовое обслуживание (зависит от тарифов банка, через которые клиент осуществлял трансакции по внесению платежей, снятию выкупной суммы). Со страхователя взимается также налог в 15% на полученную им сумму - при досрочном расторжении полиса.

Отдают же выкупные суммы страховщики легко. «Никаких особых условий нет. Клиент выражает желание расторгнуть договор, подает письменное заявление. Договор расторгается, клиент получает об этом письменное подтверждение и выкупную сумму», - говорит заместитель председателя правления СК «Страховые традиции - Жизнь» Людмила Гевлич.

Не стоит страховщику забывать о таком важном вопросе, как налоговый кредит. Увы, но, приобретая полис менее чем на 10 лет, нет возможности получить эту льготу.

Из возможных неприятностей стоит упомянуть дополнительные расходы в том случае, если задержать оплату страховки. В этом случае страховщики дают клиентам льготный период (30-45 дней), но если и после него страхователь продолжает страдать «забывчивостью», компания самовольно редуцирует (уменьшает) страховую сумму по договору. Некоторые компании дополнительно начисляют еще и пеню из расчета около 1% суммы взноса за каждый месяц просрочки, и впоследствии клиент обязан уплатить накопившийся долг и штрафные санкции.

Если же задержка платежей страхователем происходит до формирования выкупной суммы (в первые несколько лет), страховое покрытие вообще обнуляется.

Поэтому в случае финансовых затруднений лучше всего написать заявление и «заморозить» страховые платежи на необходимый срок, после чего возобновить уплату взносов, скорректированных с учетом накопившегося долга.

Делаем выводы

Конечно, каждый решает сам, каким образом накапливать деньги: нести их на депозит, в «лайфовую» страховую компанию или еще куда. Но не будем забывать, что вкладчик банка может забрать деньги в любое время без потерь капитала (теряется только часть процентов), имеет гарантии по возврату вклада на 50 тыс. грн. в случае банкротства банка, и его доход не подлежит налогообложению. Причем пополнять депозит можно по своему усмотрению, а вот платежи по полису придется вносить обязательно.

Аргументов в пользу банка, как видим, много. Один только «против» - депозит не обеспечит клиентам страховую защиту.

В общем, короткие полисы больше подойдут тем, кто всерьез нуждается в такой защите и к тому же не собирается расторгать договор досрочно. А еще для тех, кто накапливает деньги в разных инструментах - финансовые консультанты рекомендуют направлять на страхование жизни до 20% сбережений.

Дожили таки!

Как получить выплату по накопительному договору страхования жизни?

Необходимо предоставить страховщику:

- заявление на выплату;

- договор страхования;

- документ-удостоверение личности, получателя выплаты;

- номер счета и банковские реквизиты для получения выплаты;

- идентификационный номер получателя.

Кому довериться?

Условия краткосрочного страхования жизни в некоторых страховых компаниях*

Компании Срок Инвестдоход по итогам 2007 (в гривнах) Основное покрытие Выкупная сумма Минимальный страховой взнос
«АСКА-Жизнь» От пяти лет 13% Дожитие и смерть по любой причине Формируется через два года Оговаривается индивидуально
«Украинская страховая группа Жизнь» От года 11,73% Формируется с года Не лимитируется
«Forits Украина» От трех лет 12,97% Формируется через два года Около 1000–1200 грн.
«Ренессанс Жизнь» От шести лет 13,5% Формируется через три года 2000 грн.
«PZU Украина Страхование Жизни» От пяти лет 15,18% Формируется через два года 1000 грн.

* - Источник: собственная панель «Денег».

Жизненный вопрос

Стоит ли покупать страховку жизни сроком на 2–5 лет?

ЗА:

1. Кроме накопления, есть еще и страховая защита на случай смерти страхователя

2. Есть право свободно варьировать размеры страховой суммы и платежей

3. Существует возможность выбора валюты страховки

ПРОТИВ:

1. Дороговизна страховки при значительном объеме покрытия

2. Утрата налоговых льгот

3. Невыгодные условия расторжения договора

Выбираем инструмент

Что доходнее - банковский депозит на три года или накопительная страховка жизни?

Исходные условия: в течение трех лет вносим по 5000 грн. в год.

  • Страховой полис

Инвестдоход страховщика (за основу взята средняя доходность трех прошлых лет - 13% годовых) - 4250 грн.

Из них: налог на доходы - 15%*, то есть 637 грн.

Плата страховщику за управление делом - 15%, или 637 грн.

Итого: 2975 гривен

Инвестор застрахован**

  • Банковский депозит

Проценты банка с учетом ставки в 15% годовых и капитализации процентов - 4950 грн.

Итого: 4950 гривен

Инвестор не застрахован**

Дополнительных расходов нет.

* - По «коротким» договорам нет льготного налогообложения.

** - Страховая защита покрывает риски наступления смерти и инвалидности

Ольга Кондакова, руководитель управления маркетинга ЗАО «Страховая компания «ТАС»:

- Как правило, краткосрочное страхование жизни предназначено для дополнительного страхования здоровья как альтернатива добровольному медицинскому страхованию, которое предлагают компании рискового сегмента, или для страхования от несчастных случаев.

Подобные программы в первую очередь будут интересны достаточно состоятельным людям, имеющим на содержании семью. Также такой вид страхования используют люди с невысоким уровнем дохода, которые осознают необходимость материальной поддержки при потере трудоспособности, но не могут позволить себе приобрести более дорогие полисы добровольного медицинского страхования, которые предлагаются рисковыми компаниями.

Стоимость полиса краткосрочного страхования жизни в первую очередь зависит от набора рисков, включенных в договор. Кроме этого, если программа предусматривает наступление страховых случаев «по любой причине», на стоимость существенное влияние окажут еще два параметра: пол и возраст застрахованного лица. Как правило, стоимость программ краткосрочного страхования жизни лежит в диапазоне 150-1000 грн./год.Итого: Условия досрочного расторжения при краткосрочном страховании жизни просто драконовские. Зато есть возможность не только подсобрать денег, но и получить страховую защиту.

Источник:  Журнал «Деньги»
URL статьи:  http://www.dengi-ua.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес