На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Здоровье, оплаченное наперед

Версия для печати Версия для печати
24.10.2008 

В период насморков и гриппов разбираемся, от чего зависит стоимость полиса медицинского страхования

Не болеющих людей не бывает, но есть инструменты, которые позволяют если не полностью, то хотя бы частично обезопасить себя и своих близких от ненужных нервотрепок, связанных со здоровьем. В таких случаях очень нелишним будет полис медицинского страхования.

Что страховке мешает

Медицинское, как и другие виды страхования, не очень-то распространено в Украине. Причин тому несколько: это и слабая осведомленность украинцев о страховании вообще, и его добровольность. Если защищать полисом автомобили обязаны все владельцы транспорта, то защита здоровья, как правило, дело самих граждан. Есть еще один не очень положительный фактор, который влияет на развитие личного медицинского страхования, это его корпоративность.

Большинство компаний, работающих на рынке медстраховок, предпочитают иметь дело с крупными компаниями и юридическими лицами, указывая на то, что медицинская страховка в розницу и дорогая для клиента, и убыточна для страховщика. Но все же, если уж вы решились застраховать себя и свою семью лично, то вложенные средства, как правило, окупаются.

Цена каждого конкретного полиса зависит от личных запросов и возможностей клиента, и рассчитывается индивидуально для каждого. Компания же, в зависимости от программы страхования, гарантирует круглосуточное обслуживание через специализированную медицинскую службу, которая всегда поможет записаться к необходимому врачу, организует лечебный процесс, обеспечит услуги узкопрофильного специалиста и даже проконтролирует процесс лечения с целью выявления каких-либо недоразумений или сложностей. Более того, полис будет работать на всей территории Украины, а не только в городе, в котором он приобретен.

После сорока – дороже

Но не следует забывать, что кроме всего прочего, на стоимость полиса влияют еще и состояние здоровья страхователя, и наличие у него вредных привычек или хронических заболеваний. Для любого страховщика идеальными клиентами будут молодые люди до сорока лет, без вредных привычек, хронических заболеваний, но такие сейчас редкость. Возраст существенно влияет на стоимость страхового полиса. Практически все согласятся с тем, что сорок лет в нашей стране считается возрастом критичным, после которого повышается опасность инфарктов, инсультов.

А еще в таком возрасте, как правило, человек обзаводится хроническими заболеваниями – значит, при покупке полиса, страховая компания, исходя из результатов медицинского обследования, будет поднимать страховой тариф, для того чтобы включить «болячки» в список страховых случаев. То есть, чем старше страхователь и чем больше он болеет – тем дороже обойдется ему страховка.

Цена для каждого своя

В среднем, для того чтобы спокойно встречать хвори и недомогания, придется выложить от 5000 до 8000 грн в год. Такие программы медицинского страхования будут покрывать поликлиническое обслуживание, обеспечение и оплату медикаментов, стоматологическую помощь, плановое и экстренное лечение в стационаре, услуги коммерческих клиник.

Такой полис действительно необходим, если у вас проблемы со здоровьем. Но можно приобрести и полис базовый, который будет включать в себя неотложную помощь и амбулаторное обследование, заплатите за него 1500–2000 грн. Однако если хотите пользоваться не только государственными, но и частными клиниками, чтобы страховая компания оплачивала медикаменты, и иметь возможность при необходимости сменить врача, то стоимость полиса автоматически будет повышаться. Конечно, можно исключить из договора страхования те или иные болезни – это тоже поможет сократить расходы, но возможно, тогда страховка потеряет смысл. В общем, страховка – дело недешевое, но оно зачастую оправдывает себя.

Личный опыт

Хорош корпоративный полис

Еще пару лет назад, столкнувшись осенью или зимой с коварным гриппом, я ограничился бы традиционно-народными методами наподобие малинового чая и теплых носков. Дело даже не в доверии к отечественной медицине, а скорее всего в боязни застрять на долгие часы в поликлинике, пытаясь попасть к врачу на прием и в результате узнать то, что и так очевидно. И так поступают многие. Но случилось так, что я, мои сын и жена оказались застрахованными – спасибо компании, в которой работает жена. Так на личном опыте и узнал, как все эти полисы действуют.

Сынишка заболел. Я поначалу о страховке как-то даже забыл и порывался набирать участковому. Позвонил врачу в службу поддержки клиентов, которая, кстати, работает круглосуточно, и назвав номер полиса, сообщил симптомы заболевания. Врач приехал через полчаса и осмотрел малыша. Выдал кучу ценных советов и выписал все необходимые рецепты, по которым я получил лекарства в аптеке.

На следующий день врач перезвонил нам домой и сообщил, что через пару дней придет снова, чтобы убедиться, что дела пошли на лад. Вроде как и ничего особенного, но мы нервы и время сэкономили. В общем, свои деньги страховщики отработали честно. Хотя однажды случилась и неприятность. Пообещав доставить лекарства в одну из аптек, СК не выполнила обещания, и пришлось немного поругаться. Жалобу выслушали, а проблему решили быстро и оперативно.

Прикидывая, сколько я сэкономил за прошедший год, понимаю, что сумма получается такая, что у меня даже не возникает сомнений, буду ли я продлевать договор в дальнейшем. Но есть у этой ситуации один большой минус – заключить такой выгодный договор удается за счет корпоративного «подключения» – иначе он бы обошелся гораздо дороже.

Автор:  Алексей Павлюк, Олег Марченко
Источник:  Газета по-Киевски
URL статьи:  http://mycityua.com/kopilka/2008/10/23/104742.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес