На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Госфинуслуг стало мало полномочий

Версия для печати Версия для печати
30.10.2008 

До конца недели Госкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг подготовит пакет антикризисных мер на страховом рынке. Регулятор намерен просить у Нацбанка права страховым компаниям снимать деньги с депозитов, а у Кабмина — расширения собственных полномочий.

По словам Игоря Приянчука, директора департамента госрегулирования и развития рынков финансовых услуг Госфинуслуг, предложения регулятора будут касаться контроля над платежеспособностью страховых компаний. Главным образом принятия положения о нормативах. Кроме того, комиссия просит Нацбанк разрешить страховщикам досрочно расторгать банковские депозиты, поскольку страховые компании стеснены в средствах для проведения выплат.

«Еще один проблемный вопрос — требования к рейтингам банков, в которых размещены средства страховщиков. В условиях, когда эти рейтинги снижаются ниже установленного законом уровня, формально страховщики, которые держат свои средства в этих банках, нарушают закон»,— отметил Приянчук.

В свою очередь, страховщики отмечают, что рейтинги не являются качественным показателем финансовой устойчивости. «Снижаются только международные рейтинги, рейтинги по национальной шкале почти не пересматриваются. К тому же высокий рейтинг — не панацея. У AIG на момент возникновения проблем были высокие рейтинги. Необходимо переходить на международные стандарты бухучета, которые позволяют более качественно оценить активы, которыми покрываются резервы»,— негодует Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА», пишут Экономические известия.

При этом она считает, что мораторий на расторжение депозитов должен быть снят, поскольку без этого страховщик просто не сможет произвести крупные выплаты. Согласна с ней и Галина Третьякова, предправления СК «Просто-страхование. Жизнь и пенсия». «Если регулятор предлагает избавляться от активов, которые в условиях кризиса теряют в цене,— это неправильно. То же касается и депозитов»,— уверяет она.

Источник:  Форпост
URL статьи:  http://www.4post.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес