На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Валюту не пускают в резервы

Версия для печати Версия для печати
20.11.2008 

Сегодня на заседании Госфинуслуг планируется утвердить положение «О критериях и нормативах достаточности капитала, диверсификации и качестве активов страховщиков». Принятие документа должно позволить избежать покрытия резервов некачественными активами. Участники рынка уверяют, что в условиях кризиса качественными активами являются только депозиты и деньги на текущих счетах.

«Мы готовы даже увеличить долю средств на текущих счетах. Надеемся, комиссия примет это предложение»,— рассказал «і» Вадим Коломиец, директор департамента страхового надзора Госфинуслуг.

Страховщики же уверяют, что этого недостаточно. «Средства СК на депозитах заблокированы, ликвидность ценных бумаг и недвижимости существенно снизилась, и они не являются надежными с точки зрения ликвидности и доходности. Есть даже предложение разрешить компаниям формировать резервы в твердой валюте, что позволило бы защитить средства от инфляции. Сейчас мы готовим встречу с НБУ, в ходе которой планируем обсудить эти проблемные моменты»,— отметил Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины.

Некоторые страховщики считают, что формировать резервы стоит все-таки в гривневом эквиваленте, причем преимущественно за счет средств на текущих счетах и депозитов. «У нас в стране единая денежная единица — гривня, платежи принимаются в гривне, потому и резервы должны быть гривневые. Но при этом резервы должны быть сформированы за счет ликвидных и надежных активов. Сейчас есть два инструмента, которые являются надежными,— это деньги на текущих счетах и недвижимость, остальные либо потеряли в цене, либо заморожены. Наиболее выгодно формировать резервы из расчета 25% резервов — в недвижимость, 75% — на текущих счетах»,— уверяет Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС».

По его словам, в условиях роста выплат и снижения доли страховых поступлений страховщики будут вынуждены расформировывать резервы, в первую очередь средства на депозитах, которые истекли. Продавать ценные бумаги вряд ли будут, поскольку они уже существенно подешевели. Частично будут продавать и недвижимость.

В Украинской страховой группе (УСГ) считают, что наиболее надежными, кроме денег на текущих счетах, являются банковские депозиты. При этом страховщики намерены заключать депозитные договоры на более короткие сроки в более надежных банках. «Рисковые компании, особенно те, кто активно занимается автострахованием, столкнулись за последние два месяца с увеличением средней выплаты на 20%, резервы же при этом не увеличились. В лайфовых компаниях ситуация еще плачевнее — многие полисы по страхованию жизни номинировались в валюте, но резервы под них формировались в гривне, а если валюта дорожает, то эти резервы не являются адекватными. Кроме денег на депозитах и текущих счетах, сейчас ничто не гарантирует сохранность средств. Были идеи принимать в покрытие резервов банковские металлы, в частности золото, но даже оно сейчас ведет себя нестабильно»,— сетует Павел Нельга, предправления УСГ.

Что касается идеи формирования резервов в твердой валюте, то страховщики сомневаются, что она будет поддержана регулятором. По словам представителей страхового рынка, в комиссии эту идею назвали «негосударственным подходом», как и идею представителей лайфового рынка принимать платежи от населения в валюте. Ведь для формирования валютных резервов необходимо вносить изменения в профильный закон, а законодатели вряд ли примут эти изменения. А риски инфляции, по словам господина Коломийца, компаниям придется заложить в страховые тарифы, ведь если повышается убыточность вида страхования, должны повышаться и тарифы.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/42521

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес