На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Пожар. Что нужно сделать, чтобы страховая выплатила

Версия для печати Версия для печати
21.11.2008 

Сегодня покупка недвижимости стала роскошью для большей половины населения. И у многих после покупки квартиры (дома) уже не остается никаких денег на случаи, если что-нибудь да и случится с их домашним очагом. А если воспользоваться страховкой? Что она реально дает?

Все дело в цене

Кто не понаслышке знаком с таким видом страховки как авто КАСКО, тот с легкостью сможет представить, как рассчитывается тариф по страхованию имущества. Уж слишком похожи принципы его расчета.

Во-первых,он зависит от перечня рисков, которые включены в договор страхования. Чем больше покрываемых рисков, тем соответственно дороже и полис.

В основном, страховыми компаниями предлагаются следующие риски для покрытия:

  • Пожар;
  • Взрыв паровых котлов, газопроводов, машин, аппаратов и др. аналогичных устройств;
  • Удар молнии;
  • Стихийные явления (землетрясения, оползня, обвала, оседания грунта, бури, вихря, урагана, смерча, наводнения, затопления, града и др.);
  • Вытекание жидкости из водопроводных, канализационных, отопительных или противопожарных систем вследствие их повреждения;
  • Авария (выход из строя) машин, механизмов;
  • Падение пилотируемых летательных аппаратов и их обломков;
  • Противоправные действия третьих лиц: кражи со взломом (проникновением), грабежа, разбоя.

Как наполнить свой полис страхования – выбор за Вами. Главное знать, от чего Вы хотите защитить свое имущество в первую очередь.

Кроме того, на величину страхового тарифа прямое влияние имеет всеми узнаваемая франшиза. Еще раз напомним, что, чем выше франшиза, тем, соответственно, ниже стоимость полиса. Как считают страховщики, во франшизе есть свой плюс – страхователь будет с большим вниманием относиться к своему имуществу, так как часть ответственности за его сохранность теперь лежит и на его плечах.

Существует также ряд других нюансов. «При страховании квартир стоимость страхового полиса зависит от: количества и качества покрываемых договором рисков, франшизы, особенностей расчетов при выплате страхового возмещения, материала, из которого построены конструкции дома и его перекрытия, - рассказывает Светлана Безлобова, начальник управления андеррайтинга имущественных рисков СК «Омега». - Например, страховка квартиры, которая находится в доме с деревянными перекрытиями стоит дороже, чем по квартире, которая находится в доме с железобетонными перекрытиями. Кроме того, имеет значение, проживают ли постоянно жильцы в квартире, которая принимается на страхование. Как правило, пустующие квартиры, как и имущество в них, в большей степени подвержены рискам повреждения и кражи».

А денег-то все равно не хватает…

К сожалению, не у всех сегодня есть возможность покупать полноценные страховые полисы по страхованию имущества, а защитить кровно заработанное имущество-то охота. И страховые компании не растерялись – нашли выход и в этой ситуации. На рынок страхования имущества вышли так называемые экспресс-страховки. Чем же они интересны?

Естественно, первый их плюс – невысокие страховые тарифы. Но не стоит забывать, что такая радость обусловлена и невысокими страховыми выплатами, то есть страховые суммы в таких полисах являются фиксированными, и небольшими.

Плюс ко всему этому то, что экспресс-страхование не требует предварительного осмотра квартиры и предоставления документов о ее стоимости.

«Экспресс-страховки удобны прежде всего для клиентов среднего класса. При этом, страховая сумма, страховой тариф и размер страхового платежа по каждому виду имущества, принимаемого на страхование являются фиксированными, - говорит Светлана Безлобова. - При наступлении страхового случая страховая компания выплачивает страховое возмещение, не применяя принципы «Пропорции», принимая, что страховая сумма по данному экспресс-договору равна действительной стоимости. Экспресс-страховки, бесспорно, дешевле для страхователя, чем классические договора страхования, но в то же время для клиентов, обладающих дорогостоящим имуществом и дорогостоящим ремонтом в квартире такие экспресс-страховки не очень подходят, т.к. могут не покрыть всей суммы ущерба по имуществу. «Экспресс» обычно действует до первого риска и прекращает свое действие после первой выплаты».

Ааа, страховой случай!.. Что делать???

Казалось бы каждый из нас при заключении договора страхования очень внимательно и основательно изучает все пункты своего полиса, в том числе и те, что касаются действий страхователя при наступлении страхового случая. В простой, спокойной обстановке даже на память можем их повторить – вот только, когда что-то происходит с нашим имуществом на самом деле, куда-то все наши знания и деваются. И в таких ситуациях можно такого натворить, что «мама не горюй». И выплат естественно потом уж не видать.

Ну вот, к примеру, случился у вас дома пожар. Для начала постарайтесь сделать все возможное для спасения своего имущества.

«При пожаре необходимо немедленно вызвать пожарную службу, при затоплении – аварийную службу, т.е. нужно сообщить в те службы, и организации, которые помогут не только предотвратить дальнейшее разрушение имущества в результате наступившего события, но и зафиксировать то, что это событие действительно произошло, – подтверждает Светлана Безлобова».

  • Затем не забудьте в течение 2-х дней сообщить в страховую компанию в телефонном режиме или по факсу о том, что случилось с имуществом.
  • Необходимо проследить и записать информацию, о том, кто в страховой компании принял Ваше заявление по телефону или по факсу и под каким номером оно зарегистрировано в страховой компании.
  • Затем в течение 7 рабочих дней официально подать в страховую компанию Заявление-Уведомление на выплату страхового возмещения.
  • Все остальные документы согласно перечня по договору страхования можно подавать позже.

А что же делать в случае ограбления?

«Если квартира ограблена, то клиенту необходимо предоставить от органов прокуратуры постановление об открытии уголовного дела по факту грабежа. Если страхователь заинтересован в быстром получении страхового возмещения по данному риску, еще на стадии заключения договора страхования ему необходимо составить перечень движимого имущества, на которое должно распространяться страховое покрытие по договору», - рекомендует Светлана Безлобова.

Давайте сделаем вывод

При наступлении страхового случая очень важно:

1. Сохранить до прибытия представителя страховой компании поврежденное имущество;

2. Дать возможность представителю страховой компании провести осмотр поврежденного имущества;

3. Совместно с представителем страховой компании составить и подписать акт о произошедшем событии, который будет включать перечень поврежденного имущества.

Перечень документов, необходимых для получения страхового возмещения:

1. Заявление-Уведомление о наступлении страхового случая;

2. Справка компетентных органов о произошедшем событии,

3. Копия Идентификационного кода;

4. Копия договора страхования;

5. Документ, подтверждающий имущественные права на квартиру;

6. Документы ремонтных организаций (калькуляции, наряды, счета), которые будут ремонтировать поврежденное имущество.

Кажется все весьма понятно и просто. Главное, не растеряться в самый ответственный момент и верно среагировать в экстремальной ситуации, а уж потом свалить свои проблемы на СК. Пусть они теперь попотеют вместе с вами.

Автор:  Татьяна Гаевская
Источник:  Страхование и кредитование на TRISTAR
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес