На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Около 30% владельцев застрахованных автомобилей ?ремонтируются? за свой счет, остальные 70% обращаются за помощью к страховщику

Версия для печати Версия для печати
27.11.2008 

Менеджер по техобслуживанию СТО «Киевская автомобильная клиника» Андрей Хавро рассказал «Делу» о работе компании и о взаимодействии со страховыми компаниями.

Действительно ли осенью повысилась стоимость услуг на киевских СТО на 20% и более?

Я могу говорить только конкретно о нашем СТО. У нас цены на услуги не пересматривались с лета, и пока, насколько я знаю, пересматривать не собираемся.

Так откуда, по-вашему, страховщики берут данные о 20%-ном подорожании?

Кроме стоимости самой услуги, в стоимость ремонта входят расходы на покупку запчастей. Их мы покупаем за рубежом за валюту. А это значит, что цены на них растут пропорционально удорожанию курса доллара. Поэтому, если сравнить стоимость деталей, которые мы покупали летом, когда курс был 4,7, и которые покупаем по нынешнему курсу, то цены выросли не на 20, а на 30-40%.

Поэтому, конечно, если машина разбита так, что при ее починке необходимо менять какие-то детали, то ремонт обойдется ее владельцу или страховой компании значительно дороже.

Но ведь некоторые запчасти были приобретены еще летом, то есть по выгодному курсу…

Летом мы запчасти про запас не покупали, мы их заказываем под конкретную машину. Запасаться деталями могут те станции, которые работают с одной-двумя марками машин. Мы же ремонтируем иностранные авто многих марок, поэтому не можем держать у себя склад с запчастями на несколько миллионов долларов.

Страховые компании высказывают свое недовольство «новыми» счетами СТО?

Мы не так часто общаемся со страховщиками — в основном с клиентами. Но даже когда общаемся, как правило, темы их выплат не обсуждаем. Мы выставляем счет, страховая компания оплачивает нашу работу. Общение сводится только к тому, чтобы пересмотреть некоторые позиции в нашем счете, которые их не устраивают.

Задерживают ли страховые компании выплаты СТО? Допустим, если раньше платили в течение недели-двух, то теперь — месяца-двух…

Насколько мне известно, страховщики нам никогда в течение двух недель деньги не перечисляли. В лучшем случае — через три недели, в худшем — через два месяца. За неделю-две ни одна страховая компания урон не возмещает. Но тут мы ничего поделать не можем: если клиенту нужно быстрее сделать ремонт, то он сам договаривается со страховщиком о том, каким образом можно ускорить оплату.

А вы делаете ремонт только после того, как вам заплатят?

По-разному. Бывают клиенты, не совсем уверенные в возможностях своего страховщика. Они ждут, пока страховая компания оплатит наш счет, и только после этого отдают машину на ремонт. Есть клиенты, которые не первый раз к нам обращаются, и опасений по поводу платежеспособности их страховой нет ни у них, ни у нас.

Сколько из всех ремонтируемых вами авто застрахованных?

Почти все автомобили. Другое дело, не все клиенты платят через страховую компанию. Где-то 30% ремонтируются за свой счет, а остальные 70% обращаются за финансовой помощью к страховщику.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/95022/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес