На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Фондовики создают кассу взаимопомощи

Версия для печати Версия для печати
05.12.2008 

Компания Dragon Capital предложила участникам рынка создать страховой гарантированный фонд на бирже ПФТС. Обязательный взнос в сумме 100 тысяч гривен будет положен на депозит в банк. По их мнению, таким образом игроки фондового рынка смогут помогать друг другу за счет средств этого фонда. «ДЕЛО» решило выяснить, нужен ли торговцам резервный фонд.

Артемий Ершов управляющий КУА «Тройка Диалог Украина»

Страховой гарантийный фонд, безусловно, нужен. Ведь суть его в том, что оттуда берутся средства, если кто-то из участников не исполнил своих обязательств. Но нужно разработать четкий механизм не только работы такого фонда, но и доступа к деньгам фонда. Сейчас трудность кроется в юридических деталях, особенностях налогообложения, как он должен формироваться, как из него происходят выплаты, как это отображается на бухгалтерском учете и так далее. Техническое исполнение на сегодняшний день проговаривается. Такая вещь нужна вообще, а не на определенный период. Поэтому мы только за.

Богдан Кочубей руководитель аналитического отдела ИК Galt & Taggart Securities

Гарантийные фонды используются, когда мы имеем дело с определенными деривативными инструментами. А когда идет обычная покупка/продажа ценных бумаг, этот механизм не нужен. В случае с ПФТС необходимость создания страхового гарантийного фонда на бирже может быть оправдана тем, что до сих пор там не создали нормальную систему поставки против платежа. Сегодня наличие такого гарантийного фонда может быть альтернативой. Но это явно не оптимальное решение. управляющий КУА «Тройка Диалог Украина»

Источник:  «Дело»
URL статьи:  http://gazeta.delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес