На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование ВИП-уровня

Версия для печати Версия для печати
30.12.2008 

Мода на все «западное» давным-давно поселилась на украинских просторах. И страховой рынок Украины не стал исключением в этом повальном копировании западных «привычек».

Звезды украинского бомонда спешат застраховаться на довольно большие суммы.

Получателями выгоды в этом случае являются и страховые компании, которые используют эти страховки для самопиара. Однако просто так задать вопрос и получить ответ страховой компании не удастся, потому что это тщательно скрывается под завесой коммерческой тайны. Механизм самопиара пока для страховых компаний не ясен, однако все они спешат привлечь в свои клиенты влиятельных и знаменитых персон мира сего.

В жизни каждого человека бывают критические моменты. Если ты певец – то тебе искренне дорог твой голос, если танцор – то ноги и руки. Предметом страхования может стать даже фирменная улыбка артистов разговорного жанра. Кроме всего этого наблюдается повальное страхование силиконовых грудей у знаменитостей, носов и даже страхование «пятой точки» (Дженнифер Лопес застраховала свою «пятую точку « от повреждений на 1 млн. $). Звезды украинского шоу-бизнеса не отстают от своих западных визави. На сегодняшний день известны такие случаи страхования.

Так воспитанница «Фабрики звезд» певица Арина Домски, например, застраховала свои косы от бесповоротной утраты и изменения длины. Свою красоту на голове молодая исполнительница оценила в 30 тыс. евро. Она мотивировала это тем – что после концерта к ней могут пробраться фанаты и волосы привлекут их внимание в первую очередь. А также она поведала, что очень гордится своими естественными волосами и очень боится их потерять.

«Представители шоу-бизнеса выступают рекламой для рядовых и именитых компаний, благодаря чему VIP-страхование может использоваться как элемент маркетинговой политики», - такое мнение высказал Игорь Баран, представитель УОСК (Украинской охранно-страховой компании). VIP клиентами этой СК являются - Святослав Вакарчук, Александр Пономарев, Ани Лорак, Ян Табачник, Владимир Моисеенко, Екатерина Бужинская. Поскольку звезды делают рекламу своим страховым компаниям, некоторые эксперты предполагают, что полисы продают им намного дешевле, чем рядовым клиентам.

Во время выхода в эфир нашумевшей передачи «Ледниковый период» украинская певица Анна Седокова застраховала свое тело на 500 тысяч долларов. Шутка ли – лед, неровен час и травму получить. Итого, каждая часть тела Анны была застрахована отдельно и компенсация на лечение той или иной травмы могла быть очень внушительной.

Известная модель Екатерина Разумовская застраховала свои ноги в Allianz AG на три года на сумму 2 млн. 300 тыс. евро. Но теперь она обязана извещать свою страховую компанию даже о визите к стоматологу. Ей также запрещено делать операции без согласования со страховщиком, соблюдать здоровый режим и т.д.

О российских знаменитостях было написано немало, однако и там без устали копируется западный страховочный эффект. Звезды российской эстрады повально страхуют себя от потери голоса, травм ног или рук, страхуют свой фирменный стиль или пальцы. Из свежих новостей - Ирина Дубцова застраховала своего сына Артема. Сумма такой страховки оказалась довольно демократичной – всего 10 тысяч долларов. Русские звезды вокала Витас и Николай Басков застраховали свои «золотые» голоса. Вокальные данные Витаса были оценены американскими страховщиками из агенства GPS в 2,5 миллиона долларов. По условиям договора страховым случаем считается «невозможность выступать более десяти дней». Пока поводов для выплат не было. Но это пока. По контракту положено, чтобы каждый месяц голосовые связки Витаса осматривал врач-фониатор американской клиники в Москве. В то же время Николай Басков остался доволен всего двумя миллионами долларов. Для сравнения Лучано Паваротти был застрахован всего на 1 миллион долларов.

Эксперты сходятся во мнении, что профессиональный спорт также нуждается в гарантированном страховании. За последнее время все больше именитых спортсменов становятся клиентами страховых компаний. Из истории «звездного « страхования известно, что Дэвид Бэкхем был застрахован на 195 млн. американских долларов, а бывший сборной Франции Зинедин Зидан страховал свою жизнь на 30 млн. долларов. Известная российская теннисистка Анна Курникова застрахована, как говорится, «до зубов». И действительно – ее ноги и руки застрахованы на 3 млн. долларов, лицо на 10 млн., грудь на 2 млн. американских долларов. Страховая выплата в случае получения травмы ноги у известного футболиста российской сборной Марата Измайлова составит всего 100 тысяч долларов.

Что касается спортсменов, то даже команды, за которые они выступают, идут на добровольное медицинское страхование своих участников. Действительно – травмы рук и ног для теннисистов ведут к потере его работоспособности, травмы ног для футболистов тоже крайне чреваты своими последствиями в спортивной карьере.

Все виды «звездных» страхований сугубо индивидуальные. К таким страховкам подходят всегда осторожно и оценивающе. Наряду с роскошной денежной премией в условиях договора людей заставляют соблюдать исключительные меры предосторожности, обязывают не участвовать в различных опасных событиях. К примеру, такими событиями могут быть езда на лыжах, сноуборде, скейтборде, специфические заключения врачей и прочее. Оно-то и понятно – СК хотят быть уверенными в своих действиях. Западное страхование потихоньку доходит и до стран СНГ. В связи с чем хотелось бы вспомнить один старинный анекдот из раздела деятельности СК.

Один известный в США человек купил бокс дорогостоящих сигар. И решил застраховать их от пожара. Сказано – сделано. Весь бокс сигар был застрахован на астрономическую сумму. Время шло, страхователь выкурил все свои сигары. И после этого его в унынии посетила мысль – ведь сигары сгорели естественным образом, следовательно, ему полагалась страховая выплата. Он заявил об этом случае в страховую компанию, сказал, что сигары пострадали от «микропожаров». Страховая компания в растерянности выплатила ему полагающуюся сумму, но счастье мужчины было не долгим. Его арестовали на следующий день по обвинению СК в «умышленном поджоге застрахованного имущества».

Возможно, настанет день, когда мы сможем услышать о такого рода казусах и в страховании VIP персон.

Источник:  TRISTAR
URL статьи:  http://tristar.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес