На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики судятся с банками

Версия для печати Версия для печати
21.01.2009 

Конфликт между страховщиками и банками дошел до суда.

Небольшая СК «Актив-Страхование» обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к банку «Арма» в связи с невыполнением банком обязательств по депозитному договору.

По уверениям страховщика, банк в течение положенных двух недель не вернул депозит, срок которого истек 5 января. «12 декабря 2008 г. компания заблаговременно уведомила банк о необходимости возврата депозита по окончании срока действия договора. Однако по состоянию на 19 января 2009 г. деньги не перечислены. Более того, руководство банка на конструктивные переговоры не идет. Такими действиями банк «Арма» ставит под угрозу выполнение наших обязательств перед клиентами, так как средства компании, размещенные на депозите в банке, являются страховыми резервами»,— рассказал Дмитрий Герасимов, предправления СК «Актив-Страхование». Цена вопроса — 353 тыс. грн.

По словам страховщиков, подобные случаи могут привести к финансовым проблемам именно мелкие страховые компании, для которых невозврат одного депозита чреват невыполнением обязательств перед свои клиентами.

Тем не менее страховщики при возникновении подобных инцидентов предпочитают решать их мирным путем, считая обращение в суд крайней мерой. «Надо пытаться решить проблему мирным путем. Но если вопрос заходит о снижении платежеспособности компании, то это может произойти только в случае, если у компании недостаточно активов. В противном случае один невозвращенный депозит не может повлиять на общую стабильность СК, а если повлияет, значит СК изначально была нестабильна»,— считает Татьяна Радионова, генеральный директор СК «Индиго».

Часть страховщиков придерживается мнения, что чем раньше подать в суд, тем ближе можно оказаться в очереди кредиторов в случае банкротства банка... «У нас таких проблем с банками не возникало, но если банк по истечении депозитного договора деньги не возвращает, это свидетельствует о крупных проблемах в банке. Чем быстрее СК подаст в суд, тем ближе она будет в списке кредиторов и тем больше возможность, что ей вернут деньги, ведь будут арестованы банковские счета. Такие прецеденты будут и в дальнейшем, банки будут рушиться, но вопрос в том, сколько их будет»,— говорит Александр Шойхеденко, предправления VSK Insurance group.

Тем не менее он считает, что государство должно оказывать поддержку банковскому, а не страховому сектору. «В Украине страховщики не имеют большого влияния на экономику, как банки, так что спасать надо банки. В Европе падение СК приведет к падению банков, в Украине — наоборот. А если банки начнут кредитовать, то заработают предприятия, которые и будут страховаться, таким образом, ситуация улучшится и для СК»,— добавил господин Шойхеденко.

Крупные компании уверяют, если до кризиса страховщики правильно размещали свои резервы, разбивая депозиты по сроку, то невозврат одного депозита не пошатнет его финансовую надежность. «Для компаний, которые пытались диверсифицировать свой депозитный портфель: размещали небольшие суммы в разных банках и в зависимости от срока окончания договора, это не проблема. Разница больших и мелких СК в том, что у последних депозитов меньше. Вопрос в том, как компания до кризиса работала с партнерами. Раз дело дошло до суда, значит, присутствует конфликт между топ-менеджментом СК и банка или у руководства СК возникают сомнения в платежеспособности банка»,— уверен Павел Нельга, предправления Украинской страховой группы.

«Подобные инциденты подрывают доверие к финансовым институтам, и от этого пострадают все. Рынок потерпит крушение, и со страхового рынка уйдет ряд компаний — и крупных, и мелких. Во время кризиса необходимо было, чтобы государство активно проводило политику, которая поддержала бы финансовый сектор, а регуляторная роль государства свелась к нулю. А теперь страховщику приходится подавать в суд или начинать банкротство банка. Крупные банки не обанкротятся, их выкупят, но доверие к финсектору будет подорвано»,— сетует Юрий Явтушенко, председатель набсовета СК «Саламандра-Украина».

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/44134

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес