На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Во время кризиса страховые компании рискуют не меньше банков

Версия для печати Версия для печати
03.02.2009 

Повод

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией на страховом рынке и инициирует принятие неотложных мер по предотвращению угрозы разрушения основ страхового рынка.

Глава государства констатирует, что среди болезненных вопросов, затронутых страховщиками, особенно беспокоят следующие: невозвращение банковскими учреждениями средств, которые находятся на депозитных счетах страховых компаний, являются средствами их страховых резервов и направляются на выплаты страховых возмещений; отсутствие прозрачных и равноправных условий сотрудничества банковских учреждений и страховых компаний; отсутствие в банковских учреждениях механизма, который бы предусматривал страховое покрытие залогового имущества на весь период действия кредитного договора.

Комментарий юриста

Свои проблемы страховщики связывают с банками не случайно, ведь в соответствии со ст. 31 Закона «О страховании» страховые резервы страховых компаний размещаются в том числе в форме банковских вкладов. И хотя согласно этой же статье риски должны быть диверсифицированы, в любом случае при банкротстве банка, в котором находятся депозиты страховой компании, количество доступных для возмещения средств будет существенно ограничено.

Наиболее отчетливо взаимосвязь «банк - страховая компания» можно проследить на такой специфической услуге, как страхование банковских вкладов.

Как отметил на организованной ЛІГА:ЗАКОН интернет-конференции директор департамента банкинга малого и среднего бизнеса ОАО АБ «Укргазбанк» Михаил Бодрецкий, «страховая компания может застраховать любой вклад, но это никак не поможет его вернуть, если кризис окажется серьезным. В то же время если все будет более или менее управляемо, банк и так сделает все возможное, чтобы выполнить свои обязательства перед вкладчиком. Надо отдавать себе отчет в том, что и страховая компания, и банк работают на одном и том же рынке, являясь финансовыми учреждениями, то есть они подвержены аналогичным рыночным рискам. Так что большой уверенности в том, что банковская система прекратит свое существование, а страховой бизнес будет прекрасно себя чувствовать, нет».

Автор:  Валентин Богунов
Источник:  ЛИГА-ЗАКОН
URL статьи:  http://www.ligazakon.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес