На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Госфинуслуг отдали кредитные истории

Версия для печати Версия для печати
05.03.2009 

Парламент внес изменения в закон «Об организации формирования и оборота кредитных историй», передав функцию регистрации и регулирования бюро кредитных историй от Минюста к Госкомиссии регулирования рынков финансовых услуг

За это решение проголосовали 370 народных депутатов из 430, зарегистрировавшихся в зале

Теперь к функциям Госфинуслуг относятся функции предоставления лицензий на осуществление деятельности, связанной со сбором, обработкой, хранением, защитой, использованием информации, которая составляет кредитную историю.

Идея передать регулирование БКИ появилась в 2007 г. Среди регуляторов назывались НБУ и Госфинуслуг. НБУ от регулирования бюро отказался, сославшись на то, что эта деятельность является информационной и связана не только с банками, но и другими финучреждениями. Методом исключения в качестве нового регулятора выбрали Госфинуслуг.

«Вместе с принятием решения о передаче функций необходимо принимать решение об обеспечении реализации этих функций. Пока в Госфинуслуг таких условий нет. Мы поставим перед Кабмином вопрос об увеличении численности штата и допфинансировании. В последнее время принято несколько решений, которые увеличивают объем задач и полномочий Госфинуслуг, это касается законодательства по финансированию строительства и регулирования Бюро кредитных историй. С бюро кредитных историй вопрос достаточно противоречивый, насколько информационная работа бюро кредитных историй относится к сфере регулирования Госфинуслуг. С другой стороны, БКИ — элементы инфраструктуры финрынков. Этот вопрос имеет еще одну составляющую. На прошлой неделе Минюст упразднил регистрацию нормы постановления НБУ, которой предполагалась возможность передачи информации по заемщикам третьим лицам. Эта норма была ориентирована на обеспечение работы БКИ в свое время, а ею начали пользоваться коллекторские фирмы. Поэтому после упразднения этой нормы могут появиться законодательные ограничения в работе бюро»,— рассказал Валерий Алешин, глава Госфинуслуг.

На рынке к переподчинению относятся спокойно. «Минюст проделал большую работу. Созданы лицензионные условия и другие нормативные документы. Проверены все бюро. И всегда кредитные бюро находили общий язык с Минюстом. Но мы считаем, что передача лицензирования и проверок этой хозяйственной деятельности не является функцией Минюста, потому и произошло переподчинение. Это даст толчок дальнейшему развитию рынка, так как Госфинуслуг контролирует финансовый рынок и заинтересован в том, чтобы снижать риски при финансовых операциях, потому будет всячески способствовать развитию бюро кредитных историй»,— заверила Антонина Паламарчук, предправления Первого всеукраинского бюро кредитных историй.

Дело в том, что бюро кредитных историй оперирует информацией всех финучреждений: банков, кредитных союзов, лизинговых компаний, финансовых компаний, потому подчинение БКИ Нацбанку было бы нецелесообразным.

«К смене регулятора я отношусь спокойно. Могу лишь заметить, что для Госфинслуг БКИ будет первой институцией, которая непосредственно не оказывает финансовых услуг. БКИ — это исключительно информационная компания по управлению базами данных. НБУ четко понимает, что бюро защищает интересы субъектов кредитных историй и своих партнеров — банков и КС, а это выходит из контекста тех функций, которые на НБУ возлагает профильный закон»,— заметил Олег Пшеничный, директор Украинского бюро кредитных историй.

По словам Ирины Миколаенко, предправления Международного бюро кредитных историй (МБКИ), для бюро не имеет значения, кто будет заниматься регулированием их рынка, главное, чтобы соблюдались законодательные акты, регулирующие эту деятельность, а также сохранилась работа постоянной рабочей группы, в рамках которой обсуждались пути развития рынка, направления деятельности, нормативные документы, сотрудничество с другими институтами и ведомствами.

Но есть и скептики подчинения БКИ Госфинуслуг. «Рынку было бы полезнее подчиняться Пенсионному фонду либо ГНАУ, потому что там сосредоточены наиболее важные информационные ресурсы, которые сейчас ходят на рынке исключительно в черном виде. Если бы мы получили возможность доступа к данным ПФУ или ГНАУ по нашим гражданам, тогда бы рынок получил серьезный толчок в развитии. Сможет ли эффективно вести переговоры с этими двумя держателями реестров Госфинуслуг — не знаю. Но у Минюста это не очень получалось. Может и получилось бы, если бы времени было больше. Работа БКИ и регулирование началось только в 2008 г. У меня нет дискомфорта от подчинения Госфинуслуг, хотя и положительных ожиданий тоже нет»,— рассказал представитель бюро кредитных историй, пожелавший не называть себя.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL статьи:  http://eizvestia.com/fin/full/4177580

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес