На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики не застрахованы, а у их клиентов уже проблемы

Версия для печати Версия для печати
16.03.2009 

Временные администрации отныне вводятся не только в банках, но и в страховых компаниях.

Украинские страховые компании пошли по пути банков. Госфинуслуг заявило, что в несколько СК вводится временная администрация. Полный список компаний не разглашается, известно лишь то, что временные руководители появятся в СК «Виктория М» и «Профессиональная защита». Последней, кстати, удалось заполучить в свои клиенты весьма известных людей. Как гласит информация на сайте, у них застрахован актер Алексей Богданович, певица Таисия Повалий, модель Александра Николаенко. Но если наступит страховой случай, рассчитывать на выплаты им, судя по всему, не стоит. Александр Соколов, эксперт по страховому рынку «Проконсалтинг», считает, что временные администраторы в СК будут поступать точно так же, как и в банках — заморозят выплаты. «Это необходимая мера. В противном случае стабилизировать ситуацию в компании не удастся», — говорит он. Мы пытались связаться с компаниями, но телефоны и «Профессиональной защиты», и «Виктории М» не отвечали.

Полный провал. Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины, говорит, что ситуация на страховом рынке критическая. Он не исключает, что временная администрация в ближайшее время будет введена как минимум в 10 компаниях, а еще 50—60 просто уйдут с рынка. «Я не могу называть проблемные компании, ведь это только ухудшит ситуацию. Но могу сказать, что проблемы возникли как у крупных, так и у мелких», — говорит он. Филонюк говорит, что проблемы у СК возникли по разным причинам. Одни не могут забрать свои деньги с банковских счетов, а другие расхлебывают последствия непродуманной политики — слишком большие затраты на рекламу, неоправданно высокие зарплаты.

Киевляне действительно в последнее время ощутили на себе проблемы страховых компаний. «Меня постоянно кормят завтраками, мол, выплата по КАСКО будет со дня на день. Но время идет, а машину починить я не могу», — жалуется Алексей.

Тем временем банки уже сократили список страховых компаний, в которых могут обслуживаться их заемщики. Александр Соколов говорит, что это может стать подсказкой для клиентов. «В банках работает хорошая финансовая разведка, они заинтересованы в том, чтобы их залоговое имущество было в порядке, а потому с проблемными СК они уже не сотрудничают», — поясняет он.

Реанимация. Сейчас Госфинуслуг пытается всеми силами поддержать страховые компании. Например, теперь они могут продавать свой портфель обязательств коллегам. Проще говоря, в какой-то момент вам могут позвонить и сказать, что вы обслуживаетесь в другой СК, но на тех же условиях. Также страховщикам запретили выдавать выплаты на руки. Есть два варианта: либо деньги перечисляются сразу на СТО (клинику, компанию по ремонту), либо в банк (если, конечно, застрахованное имущество взято в кредит и находится у него в залоге). Это усиливает контроль за использованием средств и исключает махинации.

Автор:  Ирина Соломко
Источник:  Сегодня
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/news/14038995.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес