На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как вернуть налоговый кредит

Версия для печати Версия для печати
16.03.2009 

Налоговый кредит является хорошим вариантом вернуть деньги, которые были потрачены на кредитование недвижимости, учебы, либо на страхование жизни. Но, на возвращение налогового кредита сейчас действуют дополнительные ограничения, о которых необходимо знать заемщикам.

Первым условием, чтобы получить налоговый кредит, является решением ГНАУ. Согласно ему, вернуть деньги могут только владельцы кредитов в национальной валюте. К такому решению налоговики пришли, видимо, в целях экономии денежных средств, поскольку большинство кредитов частности на недвижимость – валютные.

Кроме того, для того, чтобы стать счастливым обладателем налогового кредита, нужно быть иметь прописку в квартире, которая куплена в кредит. Стоит отметить, что, согласно ст. 10.1 закона «О налоге на доходы физлиц» купленная квартира должна быть основным местом жительства заемщика.

На получение возврата по кредиту, потраченному на учебу, также существует ряд ограничений. К примеру, не смогут получить выплату родители тех студентов, которые официально работают. В таком случае оформлять документы придется самому студенту. К тому же, проблематично получит выплату, если оплата за учебу производилась, как обычно бывает, за 2008-2009 гг.

Таким образом, возмещается лишь сумма, потраченная за соответствующий налоговый период, то есть за целый 2008-й год. Если же нужно вернуть средства за месяцы обучения в 2009 году, этого попросту не удастся сделать, поскольку проплата осуществлялась в 2008-м году.

Право на возврат кредитных средств имеют все граждане Украины, которым был присвоен идентификационный номер и которые в течение года платили за обучение в вузах, ипотеку, долгосрочное страхование жизни, негосударственное пенсионное обеспечение.

Для оформления возмещения по ипотечному кредиту нужно предоставить копии «платежок» по оплате процентов, кредитного договора и договора купли-продажи. По страхованию жизни и негосударственному пенсионному обеспечению следует предоставить копии договоров и «платежек», а при оплате обучения в вузе – копию договора с вузом и подтверждение оплаты.

Следует обратить внимание на то, что при задержке подачи всех необходимый документов до 1 апреля 2009 года, право на получение налогового кредита аннулируется.

Источник:  «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/102936/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес