На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Сколько получают президенты

Версия для печати Версия для печати
30.03.2009 

Вознаграждение руководителей финансовых компаний — одна из самых горячих тем в последнее время. Взрыв возмущения среди американских политиков и общественности вызвала новость о том, что страховая компания AIG, на спасение которой государство выделило $173 млрд, выплатила $165 млн бонусов сотрудникам подразделения финансовых продуктов.

Заработок руководителей государств в большинстве случаев не зависит от того, как они справляются со своими обязанностями. Хотя и тут бывают исключения. В октябре 2007 г. был поднят вопрос о повышении зарплаты премьер-министра финансов Ирландии Берти Ахерна — на 38 000 евро до 310 000 евро в год. Ирландия тогда только начинала чувствовать на себе последствия кредитного кризиса, впоследствии сильно ударившего по экономике, которая стремительно росла в предыдущие годы. Однако уже тогда публичные протесты заставили отложить повышение зарплаты Ахерну. Пришедший ему на смену в мае 2008 г. Брайан Коуэн даже согласился на снижение зарплаты до 257 000 евро.

Согласно подсчетам Financial Times, президент России Дмитрий Медведев получает почти в три раза меньше премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и в 4,4 раза меньше Барака Обамы. Последний только начал реализовывать свою антикризисную программу, но его зарплата в любом случае никак не связана с возможными достижениями или неудачами — Джордж Буш тоже получал $400 000 в год.

Зарплата президента Николя Саркози в 2008 г. была увеличена вдвое, но его достижения в экономике не сильно впечатляют французов: на прошлой неделе по стране прокатились массовые демонстрации протеста. До Саркози самым высокооплачиваемым европейским лидером был премьер-министр Великобритании Гордон Браун: вступив в должность в июне 2007 г. он стал получать 187 000 фунтов. С тех пор его зарплата снизилась — правда, лишь при пересчете в евро и доллары, из-за падения курса фунта стерлингов.

А вот Эво Моралес, который, вступив в должность президента Боливии в 2006 г., вдвое снизил положенную ему зарплату, снискал любовь многих соотечественников. На всенародном голосовании о вотуме доверия в 2008 г. Моралес получил поддержку 67% избирателей.

Источник:  Ведомости
URL статьи:  http://www.vedomosti.ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес