На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщикам навяжут контролеров. Страховые компании собираются спасать временными администрациями

Версия для печати Версия для печати
06.04.2009 

На прошлой неделе чиновники впервые с начала кризиса озвучили антикризисную программу для страхового рынка. СК намереваются спасать посредством введения временных администраций, передачи активов из проблемных компаний в более успешные и рефинансирования за счет средств Нацбанка. Все эти мероприятия возможны лишь при одном условии — принятии депутатами соответствующих законопроектов, поданных в Верховную Раду. Финансисты рассчитывают, что законодатели сделают это до конца мая.

Страховщикам назначат администраторов

Наиболее резонансным стал утвержденный Госфинуслуг проект изменений в Закон «Об исполнительной службе», который закрепит статус исполнительного документа за всеми распоряжениями регулятора, предусматривающими введение временных администраций в подведомственные ему финучреждения. С начала кризиса чиновники неоднократно жаловались, что не имеют достаточных полномочий для введения «своих людей» в страховые компании: теоретически они были в Законе «О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг» и соответствующем положении, однако оба эти документа имеют множество изъянов. «В 2003 году был создан прецедент: Госкомиссия вводила временную администрацию в СК «Виктория М». Но тогда ни менеджмент, ни собственники компании не выдвигали никаких претензий по этому поводу. Сейчас другая ситуация: решение комиссии об отстранении руководства СК, не имеющее должной юридической силы, может быть без труда оспорено», — отметил в интервью «ДС» глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

По оценкам экспертов, если проект будет принят, представители регулятора могут осесть в каждой третьей СК. «Уже сегодня около трети страховщиков нуждаются в пристальном внимании со стороны Госфинуслуг, и в них могут появиться администраторы. Новый документ дает чиновникам соответствующие основания», — говорит директор по продажам СК «Allianz Украина» Гарри Андреасян. Согласно зарегистрированному на прошлой неделе законопроекту Госфинуслуг может вводить в СК своих управляющих, если компания в течение 30 рабочих дней не исполняет 10% и более своих просроченных обязательств (в том числе перед клиентами). За последние месяцы, по данным Госкомиссии, у нее накопилось свыше 1,5 тыс. жалоб страхователей, львиная доля которых касается отказов компаний выплачивать возмещения. Назначение временного управляющего смогут инициировать и сами менеджеры СК, чтобы не попасть в безвыходное положение. «Согласно украинскому законодательству руководитель компании, которая обанкротилась, уже никогда не сможет занять топовую позицию в финучреждении. Поэтому в ситуации резкого снижения ликвидности страховщика (или других проблем) ее менеджер может обратиться к регулятору с просьбой о введении временной администрации. То же он должен сделать и в случае некорректного поведения акционеров. Не исключено, что некоторые собственники компаний сейчас могут попытаться вывести активы СК, например, через покупку обесцененных бумаг», — рассказала «ДС» председатель правления СК «ПРОСТО Страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. Финансисты уверены: если законопроект будет принят, регулятор сделает все для оперативного получения информации от подопечных и введения администраторов. «Госфинуслуг недавно отменил свое требование о ежемесячной подаче отчетов и сегодня получает информацию только через несколько недель после окончания квартала. Оперативно реагировать на проблемы СК в такой ситуации нереально», — отметил в разговоре с «ДС» председатель правления СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Опрошенные «ДС» эксперты уверяют, что введение временной администрации не станет приговором для страховщиков, и их клиенты смогут рассчитывать на успешную реанимацию СК. «Представитель регулятора проводит анализ деятельности страховщика, вводит ограничения на продажу и покупку ее активов, устанавливает график расчетов со страхователями либо вводит мораторий на выплаты. И только убедившись, что компания не имеет активов на покрытие существующих долгов, регулятор выступает инициатором подачи иска в суд о признании ее банкротом», — пояснил «ДС» предлагаемые депутатами правила первый заместитель председателя правления СК «Альфа Страхование» Андрей Супрун.

У Нацбанка попросят финансирование

Практически одновременно чиновники взялись за отработку процедуры передачи портфелей проблемных страховщиков финансово устойчивым компаниям: неделю назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения расширения последствий финансового кризиса на страховой рынок». По нему передача портфеля (прав и обязанностей по всем или части договоров) может инициироваться самим страховщиком либо Госфинуслуг после введения в СК временной администрации. Примечательно, что по новым правилам договоры могут быть переданы из одной компании в другую лишь при условии согласия клиентов. Страхователи, не желающие переходить в новую СК, смогут досрочно разорвать договоры.

По словам страховщиков, на рынке уже есть немало желающих избавиться от проблемных портфелей: компании пытаются сбыть с рук наиболее убыточные: «автогражданку», каско и медицинское страхование. «Скорее всего, процесс передачи портфелей будут инициировать СК, у которых не хватает активов для выполнения обязательств перед клиентами. Чтобы другая компания согласилась взять на себя их необеспеченные резервами обязательства, должны быть предусмотрены специальные условия. Например, обязанность клиентов, которые переходят из одной СК в другую, продлить договор на следующий год без права его расторжения», — сказал «ДС» глава ликвидационной комиссии СК «Профессиональная защита» Вячеслав Черняховский. «Сегодня немногие страховщики смогут обеспечить необходимый для приобретателя портфеля уровень прозрачности, с тем чтобы он четко увидел все потенциальные проблемы. Но даже если этой нормой воспользуются пять или семь компаний, она все равно необходима. Ведь за ними будут стоять десятки и сотни тысяч клиентов», — дополнил его президент Украинской федерации страхования Александр Завада.

Не менее важное новшество, предлагаемое антикризисным проектом, — возможность рефинансирования СК. Оно может осуществляться в случае резкого снижения ликвидности страховщиков за счет средств Нацбанка, выдаваемых через уполномоченные финучреждения (для этого Госфинуслуг должен обратиться в НБУ с соответствующей просьбой). Еще одним поводом для рефинансирования может стать отказ банков выполнять свои обязательства в срок по депозитным и текущим счетам СК, что стало для страхового рынка настоящим бичом в последние месяцы. По подсчетам небанковского регулятора, на конец 2008 г. на банковских счетах было сконцентрировано более 9,3 млрд грн. страховых средств, из них порядка 750 млн грн. сейчас находятся в финучреждениях с временной администрацией.

Опрошенные «ДС» эксперты высоко оценивают шансы прохождения через парламент антикризисного пакета Госфинуслуг. «Думаю, он будет принят», — заявил в беседе с «ДС» г-н Суслов. «До сегодняшнего дня других мероприятий для преодоления кризиса в страховом секторе государством не предпринималось. Поэтому этот документ, скорее всего, будет одобрен парламентом», — согласился с ним г-н Завада. Хотя финансисты допускают, что ко второму чтению проект будет дополнен несколькими новшествами, которые серьезно расширят полномочия небанковского регулятора. «Мы намерены пролоббировать свое право отказывать в регистрации новых финучреждений и выдаче им некоторых видов лицензий, например, страхование финансовых рисков, которое наиболее часто используется для проведения оптимизационных схем. У нас есть опасения, что акционеры СК могут намеренно выводить из компаний активы и инициировать их фиктивное банкротство, а потом регистрировать новые финучреждения с незапятнанным имиджем, чтобы начать бизнес с чистого листа. Для нас важно лишить их такой возможности», — заверил «ДС» Виктор Суслов. По расчетам экспертов, «страховые» законопроекты должны быть приняты в окончательной редакции до конца весны.

Автор:  Евгения Андреева
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art39945.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес