На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики ушли в минус

Версия для печати Версия для печати
27.04.2009 

2008 год многие компании — лидеры розничного рынка страхования закончили с убытком

По итогам прошлого года серьезные балансовые убытки показали такие крупные розничные страховщики, как «PZU Украина», «Провидна», «Универсальная», «Allianz Украина», «Инго Украина», «Вексель», «Инвестсервис». Об этом свидетельствуют данные журнала Insurance Top.

Эксперты называют это расплатой за чрезмерное увлечение «моторными рисками» (полисы КАСКО и ОСАГО) и расширением региональной сети. «Большие убытки — это, скорее всего, результат безумного наращивания в портфелях доли автострахования, а также неправильной тарифной политики», — считает заместитель гендиректора СО «Ильичевское» Юрий Волосюк.

Средства уходили на сеть

Представители страховых компаний, показавших балансовые убытки, не отрицают, что на это повлиял стремительный рост их бизнеса как в 2008 году, так и ранее. «Минус 51,99 миллиона гривен — это нераспределенная прибыль (убыток) по балансу нарастающим итогом по состоянию на 31 декабря 2008 года, а сам убыток компании за 2008 год составил 76,8 миллиона гривен», — сообщила директор финансового департамента СК «Универсальная» Татьяна Кохан.

По ее словам, одной из главных причин такой ситуации является развитие сети «Универсальной» — в прошлом году было открыто около 40 региональных отделений, также были созданы региональные центры урегулирования убытков.

«По результатам деятельности в 2008 году наша компания получила прибыль в размере 237 тысяч гривен. А нераспределенный убыток, отраженный в отчетности за 2008 год, возник по причине того, что еще в 2007 году компания очень активно разворачивала региональную сеть», — объяснила зампредседателя правления СК «Провидна» Наталья Кривец.

Инвесторы готовы к убыткам

По словам заместителя председателя правления «PZU Украина» по урегулированию убытков Томаша Тарковского, убытки — это нормальная ситуация для компании, которая не скрывает своего финансового состояния. При условии, что ее поддерживают акционеры.

«Это нормально. И наш акционер, приобретая компанию в Украине, закладывал такие убытки. Тарифы (в частности по ОСАГО) в Украине убыточные, комиссионные высокие, страховые случаи частые. Но все инвесторы считают, что этот рынок потенциально настолько большой, что работать здесь в будущем будет выгодно. Поэтому готовы поддерживать», — говорит страховщик. По его словам, несмотря на убытки, с выплатой возмещений проблем у компании нет.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/105530/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес