На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Лайфовым страховщикам упростили жизнь

Версия для печати Версия для печати
28.04.2009 

Госфинуслуг разрешила страховщикам жизни размещать на банковских депозитах больше резервов. Если раньше сумма денежных средств, размещенных в банках страховщиками жизни, не должна была превышать 50% страховых резервов компании, то теперь это ограничение выросло до 70%. Такие изменения содержатся в обнародованном Госфинуслуг проекте распоряжения «Об утверждении изменений к правилам размещения страховых резервов по страхованию жизни».

«Страховщики жизни встречались с регулятором и просили, чтобы требования к размещению их резервов не были такими завышенными и жесткими, как до кризиса. Большинству из них сегодня волей-неволей приходится нарушать старые нормативы по диверсификации резервов, чтобы их сохранить. А что поделать? Другие инструменты сохранения резервов оказались менее ликвидными, чем депозиты», — говорит гендиректор Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.

Кроме того, лайфовым страховщикам разрешили учитывать активы, размещенные в банках с низким кредитным рейтингом (ниже инвестиционного уровня), как средства страховых резервов. Но только в размере 75% от их стоимости. «Допустим, если раньше компания не могла считать резервом депозит в банке, куда ввели временную администрацию, то теперь может. Но с 25%-м дисконтом», — объяснила председатель правления СК «Просто страхование. Жизнь и Пенсия» Галина Третьякова.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/105626

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес