На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Проблемные банки не отдают страховщикам 350 млн грн

Версия для печати Версия для печати
28.04.2009 

Общая сумма депозитов в проблемных банках, к которым страховые компании не имеют доступа, оценивается по меньшей мере в 350 миллионов гривен. Об этом сообщает Украинская федерация страхования.

Как отмечает УФС, такая ситуация приводит к недостатку оборотных средств, снижению ликвидности страховщиков, и как следствие к задержке выплат страховых возмещений. Страховщики предприняли несколько попыток забрать свои средства из проблемных банков. Однако безуспешно. «Бездеятельность регуляторов в решении этого вопроса, невыполнение НБУ договоренностей, достигнутых на совместных совещаниях при участии Нацбанка, Госфинуслуг и представителей страхового и банковского рынка, игнорирование обращения Президента Украины еще сильнее усложняют и без того непростую ситуацию», - пишут эксперты УФС.

Ранее УФС решила разработать законопроект о создании фонда гарантирования страховых выплат при НБУ. Предполагается, что этот фонд будет наполняться и теми средствами страховых компаний, которые сейчас находятся в проблемных банках. Для этого НБУ будет рефинансировать эти банки, банки будут выдавать средства страховщикам, а страховые компании – размещать средства в фонде гарантирования страховых выплат при НБУ. Другие источники наполнения этого фонда – добровольные взносы страховых компаний.

Источник:  Портал «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/news/105615/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес