На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Требования к уставному фонду и чистым активам страховщиков повысятся

Версия для печати Версия для печати
30.04.2009 

Госфинуслуг разработала проект изменений в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности. Этим документом планируется изменить требования к чистым активам и уставному фонду страховщиков.

При уменьшении уставного фонда по решению собственника размер такого фонда должен оставаться не ниже установленного ст. 30 Закона «О страховании» минимального уровня на момент регистрации соответствующих изменений в уставе. Кроме того, предполагается, что стоимость чистых активов страховщика после окончания второго финансового года со дня внесения информации о нем в Госреестр финучреждений на любую дату должна оставаться не ниже зарегистрированного размера уставного фонда страховщика, а не минимального, как это установлено на сегодняшний день.

Согласно ст. 30 Закона «О страховании», минимальный размер уставного фонда устанавливается в размере 1 млн или 1,5 млн евро в зависимости от видов деятельности. Лицензионные условия же предусматривают, что уставный фонд считается оплаченным по официальному курсу гривни к иностранным валютам на дату подачи заявления о внесении информации о страховщике в Госреестр финучреждений. О размере капитала на дату его уменьшения ничего пока не сказано. А потому Госфинуслуг и решила, что при уменьшении размера уставного капитала, он не может быть ниже минимальной суммы, рассчитанной по курсу, существующему на дату регистрации такого уменьшения.

Автор:  Евгений Даниленко
Источник:  ЛIГА ЗАКОН
URL статьи:  http://www.ligazakon.ua/news/ga017526.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес