На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование как бизнес работает на себя, а не на клиента

Версия для печати Версия для печати
08.05.2009 

Страховать свои авто в последнее время напрасное дело. Ведь страховые компании всеми возможными методами стараются избежать своих обязательств.

Как уверяют сами страхователи - страхование это бизнес, и он живет не для того, чтобы клиент был счастлив - так он прогорит. Живет он сугубо ради собственной выгоды!

Как хотел - так его машину и застраховали - от всего по договору полного Каско. А через 9 месяцев она утонула на стоянке. Страховой комиссар ущерб оценил...

Александр Максименко, пострадавший страхователь: «Сказали можно не трезвонить, не отвлекать от работы вам придет письмо. Пришло письмо, что это не является страховым случаем и нет оснований для выплат».

Причина отказа: мы вас страховали не от аварии водопровода, а только от наводнения! Что такое наводнение, и где оно должно затопить авто, чтобы страхование действовало - юристы страховщиков обычно не пишут.

Леонид Хорин, директор ассоциации страхователей Украины: «Раз так, то здесь подпадает под действие положение закона о правах потребителей: двусмысленный термин непонятно прописанный - значит он должен трактоваться в пользу клиента».

Независимый юрист дело с наводнением почитала и сказала.

Юлия Кирпа, адвокат: «Разрыв водопровода это причина. У нас есть результат – наводнение, которое договором предусмотрено - значит это страховой случай».

И добавляют - просто страховые компании подыскивают любые способы лишний раз прокрутить деньги.

Андрей Клименко, адвокат: «Страховые компании хотят зарабатывать с разницей между страховыми премиями и страховыми выплатами. Причем ту часть денег они вкладывают на депозитные счета в банках, чтобы получать премию».

Заставить страхователя расплатиться можно.

Юлия Кирпа, адвокат: «Подача коллективной жалобы в надзорный орган - регулятор страховых компаний госфинуслуг, они, как правило, уделяют внимание достаточно серьезное отказам в выплате страховых возмещений».

На киевской стоянке месяц назад утопилось около триста машин.

Таких - набралось на 5 листков. Отказали - всем. Почему отказали - юристы страховой компании «АХА» так и не нашли времени для объяснений.

Источник:  Новый канал
URL статьи:  http://novy.tv/ru/reporter/ukraine/2009/05/08/18/28.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес