На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики выводят средства из компаний, оставляя своих клиентов с носом

Версия для печати Версия для печати
12.06.2009 

Владельцы СК пошли по пути своих коллег-банкиров: не в силах поддерживать далее свой бизнес они выводят средства из компаний, оставляя своих клиентов с носом.

По данным Госфинуслуг, к концу мая просроченные обязательства перед страхователями 30 крупнейших рисковых розничных компаний превысили 192 млн. грн. К концу года, как полагают эксперты, эта сумма может увеличиться в два-три раза, а перечень злостных неплательщиков - до 100-150 СК.

Приструнить подопечных небанковский регулятор может лишь одним способом - лишить их права работы с новыми клиентами.

По статистике Госфинуслуг, страховые выплаты не были своевременно проведены по более чем 9425 договорам. Свыше 80% страхователей, не получивших компенсации, - физлица. Количество поступивших в ведомство за январь-май текущего года жалоб от обманутых страховщиками украинцев достигло 1873 (для сравнения: за 2007-2008 годы в комиссию поступило всего 2015 претензий).

Поводом для недовольства в большинстве случаев стала задержка выплаты возмещения, выплата не в полном объеме либо отказ в выполнении обязательств. «У многих СК нарушения платежной дисциплины связаны с замораживанием вкладов в банках. Компании не могут выплачивать возмещения, поскольку им не отдают их резервы», - пояснил глава небанковского ведомства Виктор Суслов.

По подсчетам комиссии, на сегодняшний день банкиры задолжали компаниям около 1,2 млрд. грн. Всего же, по итогам первого квартала 2009 года, на депозитных счетах находилось чуть более 6 млрд. грн. (или 27%) страховых средств.

Однако сами страховщики признают, что причина хронических неплатежей клиентам в большей степени связана с демпингом, к которому ранее прибегали СК для привлечения новых клиентов. «Проблема неплатежей - это следствие непродуманной ценовой политики страховых компаний в предыдущие годы.

Несвоевременность выплат также может быть связана с несбалансированной политикой в части перестрахования рисков. Достаточно часто СК перестраховывают свои портфели на внутреннем рынке, друг у друга

Поэтому проблема неплатежей в одной компании автоматически приводит к аналогичным проблемам в компаниях-перестрахователях», - пояснил начальник отдела страхования наземного транспорта управления транспортного страхования СК «Альфа Страхование» Александр Ваховский.

В числе «пострадавших» оказались и страховщики, пренебрегавшие в сытые годы правилами формирования резервов, планируя рассчитаться с клиентам за счет вновь привлеченных платежей. Однако в нынешнем году надежды таких компаний пошли прахом. По данным регулятора, в первом квартале текущего года рынок сдулся на 12,7% (до 4,677 млрд. грн.).

Сборы по автострахованию упали на 28,7%, по имущественному страхованию - на 10,3%, страхованию грузов - на 45%. Не дождавшись новых платежей, страховщики оказались в тупиковой ситуации.

Госфинуслуг не намерен давать нарушителям спуску. Только в течение мая регулятор вычеркнул из госреестра финучреждений 11 страховых компаний, лицензии еще трех СК аннулированы. Несколько злостных нарушителей, систематически не выполнявших обязательства перед клиентами, лишились права заключать новые договоры.

За май-июнь комиссия приостановила лицензии пяти СК, среди которых оказались и некогда известные операторы классического рынка (СК «Авионика», «Инкомстрах» и некоторые другие), и деятели «схемного» бизнеса. В частности, на прошлой неделе комиссия остановила лицензии на все виды страхования днепропетровской компании «Ингосстрах», аффилированной с группой «Приват», и одесскому САО «Остра». По словам Виктора Суслова, аналогичные санкции в ближайшее время будут применены еще к нескольким десяткам страховщиков.

«Таким образом, мы пытаемся избежать ситуации, когда компании будут погашать старые долги за счет платежей, полученных от новых клиентов. Итогом такой деятельности могло бы стать многократное увеличение числа обманутых страхователей», - пояснил глава Госфинуслуг.

Более радикальное вмешательство в деятельность страховщиков регулятору пока не по плечу. Многочисленные предложения Госфинуслуг, принятие которых было необходимым для наведения порядка в компаниях, так и не получили поддержки депутатов.

Например, комиссия не добилась права отказывать в выдаче лицензий вновь регистрируемым компаниям (таких полномочий она добивалась, опасаясь, что новые СК будут регистрироваться собственниками обанкротившихся страховщиков).

Как и предполагалось, владельцы «прогоревших» СК не замедлили воспользоваться законодательным пробелом. «Уже есть прецеденты, когда собственники выводили активы из страховых компаний. Это сделать несложно. Страховщики действуют по аналогии с банкирами. Те выдают аффилированным структурам кредиты, страховщики проводят выплаты либо передают риски в перестрахование.

Поговаривают, что акционер одной из компаний, которая сейчас находится на грани банкротства и уже давно не платит клиентам, ведет активную деятельность по регистрации нового страховщика», - рассказал зампред одной из страховых компаний.

Воспрепятствовать этому небанковское ведомство не в силах. Комиссия до сих пор не получила права вводить в страховые компании временные администрации без согласия акционеров. Проект поправок в Закон «Об исполнительном производстве», внесенный в парламент несколько месяцев назад, до сих пор ждет своей очереди.

Та же судьба, вероятно, постигнет и новый проект Госфинуслуг, призванный повысить эффективность временных администраций. «Механизм введения временных администраций необходимо совершенствовать. Сегодня эта мера является санкцией, а не правом регулятора, а потому не может действовать в полную силу.

Комиссия имеет право назначать своих представителей в проблемную СК лишь в случае, если та неоднократно допускает одни и те же нарушения. Отслеживать их комиссия может либо с помощью проверок, либо по отчетности, которая подается ежеквартально. Таким образом, введение администрации становится возможным лишь через несколько месяцев после возникновения проблем.

За это время из СК уже могут быть выведены все активы», - подчеркивает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По прогнозом экспертов, результатом такой законодательной неразберихи может стать стремительное увеличение страховых долгов, которые к концу года могут вырасти в два-три раза.

За этот же период количество проблемных СК может достигнуть двух сотен. «Сегодня на первую сотню компаний приходится свыше 92% собираемых платежей, а 200 компаний (из более четырехсот рисковых СК) собирают 99% премий. Остальные страховщики недокапитализированы и нарушают требования к формированию резервов. Им нечего делать на рынке», - подчеркнул Виктор Суслов.

Источник:  Комментарии
URL статьи:  http://www.comments.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес