На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как безопасно застраховаться

Версия для печати Версия для печати
13.07.2009 

Из-за финансовых трудностей некоторые страховые компании прибегают к различного рода уловкам, чтобы не выплачивать деньги. Что именно они придумывают, и как заставить страховщиков возместить вам убытки, говорили в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

Заместитель генерального директора Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов говорит, что на самом деле страховщики не используют никаких трюков, здесь речь идет об ограничении страхования и исключения из страхования, когда не выплачивается возмещение и это выписывается в договоре: «Скорее, в последнее время увеличилось количество мошенничеств со стороны клиентов, которые инсценируют страховые случаи, планируя получить деньги, и это явление сегодня очень распространено. А еще, банковские активы страховых компаний стали неликвидными, и поэтому страховщики не имеют возможности возместить, поэтому иногда и ищут какие-то обстоятельства, чтобы воспользоваться условиями договора и не выплатить возмещение».

Эксперт страхового рынка Тимур Шакиров считает, что во всех случаях виноват клиент, ведь он для начала должен хорошо изучить закон о страховании и очень внимательно читать свой договор. А для этого должны быть простые и понятные условия договора страхования. У нас, к сожалению, этого нет. Также много проблем и недоразумений возникает из-за курсовых колебаний: «Если человек несколько лет назад купил машину за 101 тысячу гривен, после скачка курса доллара ее страховая стоимость возросла до 152 тысяч. Большинство честных страховщиков предлагают достраховать свой автомобиль и этим увеличить его страховую сумму, так как по закону, если она меньше, чем рыночная стоимость, страховая компания имеет полное право применить правило пропорции и тогда компенсация будет значительно меньше. Чтобы избежать проблем, придется увеличить страховую сумму по договору.

По словам адвоката, кандидата юридических наук Виктора Чевгуза, не было ни одного дня, чтобы к нему не обращались обиженные водители. Некоторые страховые компании, даже признавая иск, отказываются платить деньги, поэтому самостоятельно бороться с ними специалист не советует. Говорит, без помощи юриста никак не обойтись: «Если наступил страховой случай, нужно в письменной форме в двух экземплярах написать заявление-требование о выплате возмещений и обязанностей, и обязательно зарегистрировать его. Не должно быть никаких телефонных разговоров и договоренностей, все должно происходить только в письменной форме. Очень часто страховщики не принимают такие заявления. В таком случае обращайтесь к адвокату, который напишет претензию».

Улучшить ситуацию на рынке страхования, по мнению специалистов, сможет институт независимых финансовых консультантов, которые будут защищать граждан еще на этапе заключения договора.

Источник:  Украинский Бизнес Ресурс
URL статьи:  http://ubr.ua/fullnews/rus/kak_bezopasno_zastrahovatsia-19130/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес