На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Законными будут только те финуслуги, которые прямо предусмотрены Законом. Позиция Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
06.08.2009 

Услуги по управлению имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью вскоре тоже войдут в исчерпывающий перечень финуслуг. На этом настаивает Госфинуслуг в обнародованном на ее официальном сайте законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (относительно запрета осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг, виды которых не определены законом по сути)» .

Проектом предлагается установить исчерпывающий перечень услуг, которые могут быть отнесены к финансовым. В принципе в проекте не приводится какой-то новый список финуслуг, однако уточняется, что норма части 12 ст. 4 вышеупомянутого Закона — «могут предоставляться другие услуги» — позволяет более широко трактовать понятие финансовой услуги. Именно поэтому проектом предлагается ее заменить на новую, с точки зрения Госфинуслуг, более точную — «финансовыми могут считаться услуги по управлению имуществом для фиксирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью». Введение этой нормы по сути закрепляет за этой услугой статус финансовой. Определение исчерпывающего списка финансовых операций проектом делается для того, чтобы ограничить круг неконтролируемых финуслуг. Согласно проекту предоставлять можно будет только те финуслуги, которые прямо указаны в ст. 4 Закона. В случае если указанная статья будет дополняться новой нормой, то право определять, является ли она финуслугой, согласно проекту, будет принадлежать Госфинуслуг.

На сегодняшний день часть 12 ст. 4 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» позволяет считать финансовой услугой всякую операцию, подпадающую под критерии такой услуги, закрепленные в Законе. Для того чтобы быть финансовой, услуга должна иметь такие признаки: оперировать с финансовыми активами; осуществляться в интересах третьих лиц за их счет или за счет привлеченных от других лиц финансовых активов; преследовать цель получения прибыли или сохранения реальной стоимости активов.

Автор:  Елена Адамантис
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/8/6/16011.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес