На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Указаны особенности отображения валовых расходов страховика, не связанных со страховой деятельностью

Версия для печати Версия для печати
20.08.2009 

Как следует из разъяснения ГНАУ, валовые расходы страховика, не связанные со страховой деятельностью, в налоговой декларации отображаются отдельно от валовых расходов, связанных со страхованием.

Это связанно с тем, что согласно пп. 7.2.1 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» доход от страховой деятельности облагается по ставке 3 %. Если же страховик получает доходы из других источников, то такие доходы облагаются налогом на прибыль по ставке 25 %. При этом согласно пп. 7.2.2 Закона о прибыли к категории валовых расходов, связанных с получением таких доходов, не включаются расходы, понесенные страховиком во время осуществления операций по страхованию.

Для целей налогообложения под доходами от страховой деятельности понимают сумму страховых платежей, полученных страховиками на протяжении отчетного периода по договорам страхования (перестрахования), уменьшенных на сумму страховых платежей, уплаченных страховиком по договорам перестрахования с резидентом. Соответственно, все доходы страховика, не подпадающие под указанное определение, считаются не связанными со страховой деятельностью.

Автор:  Евгений Даниленко
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://www.ligazakon.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес