На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как преодолеть ?узкие места? в договорах КАСКО

Версия для печати Версия для печати
04.09.2009 

Скорость выплаты страхового возмещения по договору КАСКО зависит от страховщика и от самого клиента, но нужно принимать во внимение вопрос «узких мест» в договоре.

Напомним, ранее мы писали о том, как выбрать надежную страховку КАСКО, как сотрудник ГАИ должен оформлять страховой случай, как застраховаться, выезжая за границу на своем авто, как возместить ущерб от ДТП, если виновник не застрахован. Теперь мы раскроем проблему наличия и преодоления «узких мест» в договорах КАСКО.

«Узкие места» — это нечетко определенные моменты процедуры урегулирования страхового события, когда происходит разрыв между взаимными правами и обязанностями клиента и страховой компании. Достаточно часто возникает ситуация, когда выплата растягивается на неопределенный срок и при этом никто не виноват. Страховая компания все делает в соответствии с договором, а клиент не может дождаться выплаты. Проблема «узких мест» так или иначе, касалась абсолютного большинства клиентов, только многие не придавали этому большого значения. Однако имеет смысл учесть несколько практических рекомендаций, которые в значительной степени смогут помочь сократить сроки выплаты возмещения по договору страхования КАСКО.

Наиболее распространенные «узкие места»:

В деле не хватает документов

Эта проблема бывает очень часто. При подаче заявления на выплату возмещения к нему должны прилагаться определенные документы. Исходя из разных условий страхования, комплект документов разный. Среди основных документов можно выделить: копии паспорта и идентификационного номера страхователя, водительское удостоверение эксплуатанта, копия свидетельства о регистрации застрахованного транспортного средства. Очень часто бывает так, что всех документов с собой нет, и они передаются по факсу или E-mail. Так вот, бывает, что одна страница паспорта не прошла или ее просто забыли переслать. Как результат все документы есть, а дело лежит без движения. За это время могут измениться цены на СТО, и клиенту придется делать доплату. При этом клиент уверен, что у него все в порядке, ведь документы он сбросил. Как правило, страховщики не перезванивают клиенту, если у него в деле не хватает документов, следить за этим необходимо самостоятельно.

Рекомендация: Уточните с сотрудником страховой компании, который будет принимать заявление на выплату страхового возмещения, весь перечень документов, необходимых для принятия решения. Попросите памятку (некоторые компании дают клиенту распечатку необходимых документов) и четко следите, чтобы все документы передавались в компанию. Возьмите телефон сотрудника, который принимал заявление и перезванивайте ему после каждого раза, когда вы пересылали документы. Уточняйте, получены ли документы и вложены ли они в ваше дело.

Кто получит расширенную справку в ГАИ

Практически все договора страхования предусматривают данный документ. Многие компании сразу отдают этот вопрос на откуп клиентам — несите нам расширенную справку из ГАИ. Некоторые компании занимаются этим самостоятельно, однако заниматься этим вопросом можно по-разному: сбросить запрос по почте и ждать ответа несколько месяцев, если он вообще придет, а можно отправить своего представителя в районное ГАИ раз в неделю и забрать все справки по клиентам. Ни один договор страхования не обязывает страховую компанию брать расширенные справки ГАИ самостоятельно, соответственно и вопрос сроков зависает. Нет справки- нет выплаты, а когда будет — неизвестно.

Рекомендация: Уточните, нужна ли расширенная справка ГАИ по вашему делу для выплаты. Кроме этого, необходимо выяснить, кто будет заниматься вопросами предоставления справки. Излишний энтузиазм в этом вопросе тоже плохо — потраченное время, деньги, нервы, очереди в ГАИ и т.д. Если страховщик берется получить справку самостоятельно, то необходимо уточнить — каким образом. Если это будет запрос по почте, то все же лучше заниматься этим вопросом самостоятельно либо поручить юристам. Если страховая компания получает справки централизовано, то надо сразу определяться в какой срок ваша справка будет в деле, кто будет отвечать за это. Берите контакты человека и звоните в день, когда этот документ должен быть передан в компанию. Не оставляйте этот вопрос без контроля, иначе можно будет получить очень «длинную» выплату.

Бермудский треугольник: клиент — страховая компания — банк

По всем автомобилям, которые находятся в банковском залоге, необходимо получить согласование из банка относительно порядка выплаты возмещения. На первый взгляд — стандартная и безобидная процедура. Страховая компания факсом бросает запрос, а банк факсом бросает ответ. Проще не придумаешь, только вот спустя месяц — два ожидания многие попадали в похожую ситуацию. Звонок в страховую компанию, а там отвечают — заплатить не можем, нет письма из банка. Звонок в банк, а там говорят — мы никакого запроса от страховой компании не получали. Снова звонок в страховую компанию, а там объясняют, что запрос ушел месяц назад. Так, виновных найти невозможно, а дело целый месяц пролежало.

Рекомендация: Письмо будет отправляться только после того, как выяснится стоимость восстановительного ремонта. Узнайте в страховой компании, кто будет составлять запрос банк и в какие сроки они намерены его передать. Попросите уточнить, кто получил запрос в банке и в какое время. В день, когда страховщики обещали передать запрос, перезвоните и получите эту информацию. После этого можно набрать банк, спросить конкретного человека и уточнить, получил ли он запрос и в какие сроки будет ответ. В указанные сроки звоните в банк, если ответ готов, то попросите его переслать вам, а не в страховую компанию, чтобы он не потерялся. Лучше передать ответ из банка самостоятельно и конкретному менеджеру страховой компании.

По делу проводится автотовароведческое исследование

Допустим, при наступлении страхового случая есть виновник — третье лицо. У страховой компании возникает право регресса, следовательно, по делу будет назначаться исследование. Либо страховщик принял решение о выплате по отчету оценщика. В этом случае надо четко контролировать вопрос проведения оценки, поскольку вопрос может растянуться. Учитывая, что страховая компания работает в тандеме с оценщиком в последствие при пропуске сроков выплаты, часть ответственности можно списать на оценщика — долго делал заключение. Привлечь же оценщика к ответственности в данном случае настолько сложно, что этот вопрос даже не стоит и поднимать. Да и на самом деле ваше дело может пролежать у оценщика длительное время в зависимости от загруженности экспертной компании.

Рекомендация: Попытайтесь взять контакты оценщика и периодически интересуйтесь стадией рассмотрения вашего дела. Нормальный срок оценки — 10 дней. Если вопрос затягивается, жалуйтесь руководству страховой компании. Учитывая, что скандал вокруг тандема никому не нужен, скорее всего, вопрос оценки будет существенно форсирован. В противном случае на одной передачи дела от оценщика к менеджеру, который занимается вашим делом можно потерять еще 8 — 10 дней.

Таким образом, в работе страховой компании по урегулированию могут быть существенные заминки, связанные с добавлением лишних звеньев в цепочку (экспертные компании, ГАИ и т.д.) либо с банальным человеческим фактором. Однако, необходимо учитывать, что сократить сроки выплаты страхового возмещения можно самостоятельно. Для этого необходимо контролировать сроки выплаты в соответствии с договором и не пускать дело на самотек на отдельных участках процесса урегулирования убытка.

Источник:  fins.com.ua
URL статьи:  http://fins.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес