На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Аудиторов небанковских финучреждений будут выбирать на открытом тендере

Версия для печати Версия для печати
21.09.2009 

Госфинуслуг и Аудиторская палата Украины намерены углубить свое сотрудничество в том, что касается подготовки аудиторов небанковских финансовых учреждений — ломбардов, кредитных союзов и т. п.

Причиной обеспокоенности чиновников, передает пресс-служба Госфинуслуг, стало то, что многие компании пользуются услугами так называемых «карманных» аудиторов, которые, видя откровенно убыточное финансовое состояние компании, тем не менее дают позитивное аудиторское заключение. А поскольку Госфинуслуг не уполномочена проверять профессиональные качества аудиторов и применять к ним адекватные меры воздействия, то Аудиторская палата, как компетентный орган, вызвалась в этом помочь. В ближайшее время будет подписано соглашение между АПУ и Госфинуслуг, согласно которому будет утвержден перечень мероприятий по подготовке новых требований к аудиторскому заключению и организации обучения и повышения квалификации аудиторов небанковских финучреждений. Ну и самое главное — Госфинслуг планирует определить порядок проведения открытого тендера, по итогам которого буду избираться аудиторы небанковских финучреждений.

Напомним, в соответствии со ст. 8 Закона «Об аудиторской деятельности» проведение аудита является обязательным для подтверждения достоверности и полноты годовой (или консолидированной) финотчетности эмитентов облигаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, финансовых учреждений и прочих субъектов. Однако за злоупотребление своими полномочиями, в том числе за выдачу неправдивого аудиторского заключения, статьей 235-3 УК предусмотрена достаточно серьезная ответственность: начиная с исправительных работ сроком до 2 лет и заканчивая ограничением свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет. А подкуп аудитора может караться штрафом (4250 гривен) и даже лишением свободы максимум до 8 лет.

Автор:  Юлия Найда
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/9/21/17056.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес