На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как получить со страховщика все причитающееся по полису автоКАСКО

Версия для печати Версия для печати
13.10.2009 

При ремонте авто, выполняемом по страховке, зачастую страховщики пытаются «содрать» с клиента часть налога на добавленную стоимость (НДС). «Деньги» выяснили, насколько законны такие списания и как можно заставить страховщика выплатить все до копейки.

Рассматриваемая ситуация обычно выглядит так, если страхователь получает от страховой компании деньги на руки. Допустим, экспертиза насчитала за ремонт 10 тыс. грн, тогда клиент получает наличными сумму за вычетом НДС (16,67% или 1/6 цены, почему именно так — см. ниже) — около 8333 грн. Остальные 1667 грн можно вернуть, предоставив страховщику счет-фактуру ремонта. И страховщик не имеет никакого права отказать в этом.

Ведь удерживать НДС из страхового возмещения нельзя. В статье 3.2.3 Закона «О налоге на добавленную стоимость» так прямо и сказано: сумма страхового возмещения не должна предусматривать начисление либо удержание НДС. Но страховщики иногда поступают по-своему — и вряд ли ради наполнения госбюджета.

Налоговая администрация еще в 2003 году защитила страхователей, выдав разъяснение, что страховые выплаты не могут предусматривать сумм НДС (письмо ГНАУ от 29.05.2003г. №8556/7/15-2417). Но в августе 2009 года налоговики вдруг «нарисовали» новое письмо, в котором заявили: если страхователь получает выплату по КАСКО или ОСАГО «на руки», то НДС можно вычесть, но когда деньги перечисляются напрямую автомастерской, тогда никто не имеет права снимать с клиента налог.

Как говорят юристы, если в договоре автоКАСКО заложена формулировка, что страховая компания при таких-то условиях выплаты (наличными, к примеру) удерживает сумму НДС, то воевать бесполезно. По сути, это даже не НДС, а «оговоренная сумма», которая вычитается из суммы возмещения в соответствии с условиями договора — своего рода дополнительная франшиза. «Разъяснения ГНАУ не могут регулировать взаимоотношения страховщика и страхователя и не будут приниматься судебными органами как аргументы той или иной стороны. Нужно помнить, что основным является договор страхования, и в нем должны быть прописаны все аспекты взаимоотношений сторон», — отмечает главный бухгалтер СК «НАСТА» Алена Ковалева.

При отсутствии же специальных оговорок в договоре можно и нужно требовать возврата НДС после ремонта, если он оплачивался наличными, полученными страхователями «на руки». «В случае предоставления оригиналов актов выполненных работ с СТО, которая является плательщиком НДС, и документов, подтверждающих действительные расходы, клиенту осуществляется доплата налога», — говорит директор департамента урегулирования убытков СК «Оранта» Татьяна Копаева.

Но почему НДС — 16,67%, а не 20% (размер НДС в Украине. — Ред.)? Дело в том, что 20% НДС — это процент от стоимости товара (услуги), который «накидывается» сверху и формирует цену (например, на 100 грн «сверху» кладется 20 грн НДС, и вместе с НДС цена составит 120 грн). И в счете, выставленном СТО, цена уже включает НДС, который составляет 1/6 ее часть, или 16,67%. Поэтому первая часть выплаты должна быть 83,33%, а возврат НДС — 16,67%, а не 80% и 20%, как часто хитрят страховщики.

Но если ремонт производится у частного предпринимателя, который платит единый налог, взятки со страховщика гладки. В остальных случаях можно обращаться в суд, так как законодательство — на стороне страхователя.

«Учитывая то, что услуги по страхованию не являются объектом налогообложения, и в том случае, если СК удержала из суммы страховых выплат НДС, страхователь имеет право обратиться в суд с иском об удержании суммы недополученного страхового возмещения, согласно договору страхования», — говорит адвокат Денис Тельчаров.

Компенсация в зачет

Недоразумения возникают и при расчетах со страхователями, являющимися заемщиками — купившими машину в кредит. Страховая компания выплачивает возмещение по кредитному автомобилю, а банк-выгодоприобретатель может внести эту сумму не в счет ремонта на СТО, а в счет погашения кредита. Причем даже в том случае, если машина не была уничтожена полностью, а просто нуждается в восстановлении. Заемщик же (страхователь) остается на руках с грудой металла и с кредитом, который все равно, как правило, надо продолжать выплачивать.

Банкиры утверждают, что такая схема применяется только в тех случаях, если заемщик допускал просрочки по займу. Мол, если клиент — аккуратный плательщик, деньги будут перечислены на ремонт авто. Но на самом деле случаи, когда вполне дисциплинированные заемщики не получали возмещения от страховщика, встречаются все чаще.

Законны ли такие действия банка? К сожалению, да. «Конечно, все зависит от условий конкретного договора страхования, но в большинстве случаев выгодополучателем по «кредитным» страховкам является банк. Поэтому он имеет полное право получать и распоряжаться страховым возмещением», — говорит директор ЮК Questor Артем Мурга.

Хотя при этом имеет место нарушение основного принципа страхования — возмещение ущерба.

Но ситуация не безнадежна. Заемщику необходимо добиться аудиенции начальника отделения банка (с сотрудниками более низкого уровня беседовать на эти темы бессмысленно). И внятно изложить свою позицию — стучащему обычно открывают.

Итого: Страховщик не имеет права удерживать НДС при выплате страхового возмещения, кроме случаев, когда СТО является субъектом предпринимательской деятельности, выплачивающим единый налог. Если компания все-таки пытается «урезать» выплаты, ее действия можно обжаловать в суде.

Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://www.dengi.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес