На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Возможности формирования страховых резервов расширились

Версия для печати Версия для печати
23.10.2009 

ГКЦБФР внесла изменения в Правила размещения страховых резервов по страхованию жизни. Эти изменения касаются требований к структуре активов, которые принимаются для представления страховых резервов. А именно, увеличена предельная доля многих активов в объеме страховых резервов и ужесточены требования к надежности активов.

Так, денежные средства на текущих счетах теперь могут составлять до 20 % страховых резервов, банковские вклады — до 70 %, недвижимость — до 30 %. Государственные облигации Украины могут занимать до 80 % страховых резервов, ценные бумаги, эмитированные Государственным ипотечным учреждением, — до 40 %, банковские металлы — до 15 %.

При этом предельная доля других активов не уменьшена. Зато установлены новые, более жесткие требования к некоторым из них. Например, иностранные ценные бумаги и их эмитенты должны иметь рейтинг не ниже «А3» по данным агентства «Moody’s Investors Service» или «А» по данным «Standard & Poor’s» или «Fitch Ratings», пребывать в обороте на ведущих фондовых рынках не менее 12 последних месяцев и быть выпущены эмитентами, осуществляющими свою деятельность не менее двух лет.

Ранее денежные средства на текущих счетах могли составлять не более 10 % страховых резервов, банковские вклады — не более 50 %, недвижимость — не более 20 %, гособлигации — не более 50 %, ценные бумаги ГИУ, как и другие инвестиции в экономику Украины, — не более 20 %, а банковские металлы — не более 10 %. Ценные бумаги иностранного эмитента необязательно должны были иметь высокие рейтинги. Не имел значения и срок их пребывания на мировых фондовых биржах. Зато эмитент этих ценных бумаг должен был осуществлять свою деятельность на протяжении 10 лет.

Автор:  Евгений Даниленко
Источник:  Ліга Закон
URL статьи:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/10/23/17948.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес