На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики откроют карты. С 2010 г. Госфинуслуг будет знать все о сборах и выплатах страховых компаний

Версия для печати Версия для печати
02.11.2009 

На прошлой неделе Госфинуслуг обнародовал проект изменений к порядку составления отчетных данных страховщиков. Документ даст регулятору возможность получать детальную информацию о реальном состоянии дел в компаниях, однако не сможет предотвратить их массовые банкротства.

Согласно проекту документа, помимо стандартных данных, страховые компании обяжут включать в отчетность информацию о значительных операциях с активами, формировании и размещении страховых резервов, справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся на их балансе, а также о состоянии урегулирования убытков, то есть о процессе обработки СК заявлений клиентов о наступлении страховых событий. «Госфинуслуг хочет видеть не только внешнюю оболочку, но и внутреннее наполнение компаний, которое многие нерыночные страховщики умело скрывают от регулятора на момент отчетной даты», — прокомментировал надзорные новшества первый заместитель председателя правления СК «Альфа Страхование» Андрей Супрун. Комиссия также намерена выяснить все о дебиторской и кредиторской задолженности страховых компаний, в том числе по зависшим выплатам клиентам. Причем данные по задолженности СК будут подавать не только по отдельным видам страхования, но и по всем контрагентам. Таким образом, небанковское ведомство получит возможность оперативно реагировать на несвоевременные выплаты страховых возмещений, оплаты перестраховочных премий либо доли перестраховщика в страховом возмещении и т. п. «Также информация о задолженности по страховым выплатам позволит оценить, насколько полно и качественно компания формирует резерв заявленных, но не выплаченных убытков. Поскольку в комиссию поступает огромное количество жалоб от клиентов на задержки и отказы в выплатах, специалисты Госфинуслуг смогут сопоставлять информацию, полученную от страховщиков, с жалобами страхователей и принимать меры», — сказала главный бухгалтер СК «НАСТА» Алена Ковалева.

По задумке регулятора, страховые компании начнут отчитываться по новым стандартам уже в первом квартале 2010 г. Ведь согласно прогнозам именно на этот период может прийтись пик банкротств СК. «По нашим оценкам, в первом полугодии 2010 года многие из них будут не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентами, что связано с сезонным фактором. В первом квартале каждого года объем премий падает по отношению к четвертому кварталу предыдущего года примерно на 20—25%. В 2010 году этот факт повлечет за собой сокращение, а то и отсутствие текущей кассовой ликвидности (то есть отсутствие достаточного притока средств для покрытия текущих расходов, включая страховые выплаты). Если в начале этого года СК имели небольшие запасы «прочности», накопленные в докризисный период, и могли перекрывать кассовые разрывы, то в следующем его уже не будет. Это означает, что компании должны быть либо докапитализированы акционерами, либо их ожидает банкротство», — рассказал заместитель председателя правления СГ «ТАС» Максим Гапчук. «Ключевая стратегическая цель регулятора — корректировка страхового рынка для усиления позиций надежных страховщиков и ухода с рынка финансово несостоятельных компаний, которые не могут гарантировать выполнение своих обязательств», — согласился с ним генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Ту же цель преследуют и вступившие недавно в силу изменения к лицензионным условиям осуществления страховой деятельности. Одна из наиболее важных новаций, предусмотренных в документе, — установление контроля за размером чистых активов СК. По результатам второго и каждого следующего финансового года величина нетто-активов компаний должна оставаться не меньше зарегистрированного уставного фонда. В противном случае страховщики обязаны будут уменьшать уставный капитал, но не ниже законодательно установленной минимальной планки (1 млн евро для рисковых компаний, 1,5 млн евро — для лайфовых).

Правда, по мнению некоторых экспертов, Госфинуслуг слишком поздно решил выяснять подноготную своих подопечных. Ведь первый детализированный отчет о состоянии дел в компаниях он получит в лучшем случае в апреле. К этому времени многие СК будут находиться на грани банкротства. «Итоги анонсированных комиссией изменений будут заметны не скоро. Возможно, ощутимые результаты — приостановление лицензий, введение временных администраций и т. п. — начнут появляться лишь в начале 2011 года», — полагает г-жа Ковалева. К тому же страховщики убеждены, что даже знание реальной ситуации в страховых компаниях не даст регулятору возможности навести порядок на рынке. «Для этого необходимы более масштабные отраслевые изменения, включая принятие новой редакции закона о страховании, положения о достаточности и адекватности капитала СК, изменения подходов к формированию и размещению резервов и др.», — убежден г-н Гапчук.

Автор:  Евгения Андреева
Источник:  «Деловая столица»
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art41784.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес