На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Введение обязательного страхования залоговой недвижимости пролоббировано страховщиками

Версия для печати Версия для печати
21.12.2009 

Новые правила ипотечного страхования, определенные в постановлении Кабинета министров Украины «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, повреждения или порчи», могут вступить в силу с февраля 2010 года. Согласно этим правилам, страхование ипотеки станет обязательным и подорожает как минимум вдвое.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, в Украине заключено около 450 тыс. договоров ипотечного кредитования заемщиками-физлицами, и общий объем рынка страхования приобретенного с помощью ипотеки жилья составляет 35-40 млн. грн. При этом 10-15% выданных ипотечных кредитов полисами страхования не защищены. Хотя большинство ипотекодателей вынуждены были покупать полисы, так как практически все кредиторы требуют наличия страховки. Но некоторые банки обходятся без нее, а в качестве защиты залогов используют повышение кредитной ставки.

Появление проекта постановления правительства «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, повреждения или порчи» страховые компании восприняли положительно. Стаховщики считают, что новые правила и порядок обязательного страхования залоговой недвижимости были приняты для того, чтобы унифицировать правила страхования, тарифы и условия выплат.

Но некоторые специалисты считают, что нововведение Госфинуслуг не только не решит проблем страховщиков, но и усугубит их, поскольку в новых правилах не прописаны многие важные моменты. Например, в постановлении нет четкого определения того, какой должна быть страховая сумма, а также нет указания относительного того, кому страховщик должен выплачивать деньги — заемщику или банку.

Руководство Госфинуслуг не скрывает, что введение обязательного страхования предмета ипотеки пролоббировано страховщиками, так как оно выгодно в первую очередь им: по новым — более высоким — тарифам объемы собранных страховыми компаниями премий по ипотечному страхованию изрядно возрастут.

Автор:  Марина Корчевская
Источник:  «Est!»
URL статьи:  http://est.ua/press/news/finance/?id=3195

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес