На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Кабмин одобрил разрешение украинским страховым компаниям перестраховывать риски в не входящих в ВТО странах

Версия для печати Версия для печати
13.01.2010 

Кабинет Министров одобрил разрешение украинским страховым компаниям перестраховывать риски в зарубежных страховых компаниях из стран, не входящих во Всемирную торговую организацию.

Об этом сообщил журналистам глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

По его словам, Кабинет Министров одобрил изменения в закон о страховании, которыми упрощаются процедуры по операциям перестрахования с компаниями-нерезидентами.

В частности, правительство предлагает изменения в статью 2 закона о страховании в части отмены ограничений на проведение операций по перестрахованию с компаниями-нерезидентами из стран, которые не являются членами Всемирной торговой организации.

«Эта норма (запрет перестрахования в странах-не членах ВТО) не соответствует, во-первых, самим требованиям ВТО, поскольку это ограничение на торговлю услугами. Оно было введено в Украине ошибочно. Оно дискриминационно по отношению к основным торговым партнерам, таким как Россия», — сказал Суслов.

С момента обретения Украиной членства в ВТО в качестве одного из требований к страховщикам-нерезидентам было установлено, что государство, в котором зарегистрирован страховщик-нерезидент, принадлежит к государствам — членам ВТО.

В связи с этим возник формальный запрет на заключение договоров перестрахования с российскими партнерами, что весьма усложняло ведение бизнеса для украинских страховщиков, активно пользующихся услугами российских СК при перестраховании рисков.

Кабмин, по словам Суслова, также предлагает отменить для проведения вышеуказанных операций обязательное наличие межгосударственного меморандума об обмене информацией в финансовой сфере, а также более четко прописать запрет на процедуры страхования с компаниями из оффшорных стран.

Как сообщало агентство, 16 мая 2008 года Украина стала 152-м членом ВТО.

Переговоры о вступлении Украины в ВТО длились 14 лет, за это время были проведены двусторонние консультации о доступе к рынкам товаров и услуг с 52 государствами этой организации, было принято более 50 законов, необходимых для адаптации украинского законодательства к требованиям ВТО.

Источник:  Українські Новини
URL статьи:  http://ukranews.com/ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес