На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики ударились в демпинг. Моторное бюро пригрозило навести порядок в обязательном страховании ответственности автовладельцев

Версия для печати Версия для печати
25.01.2010 

Попытка Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) унифицировать правила работы на рынке «зеленых карт» (страхование ответственности автовладельцев за рубежом) снова потерпела фиаско. В конце прошлого года страховщики — члены МТСБУ подписали соглашение с Бюро, где были прописаны права и обязанности компаний, продающих внешнюю «автогражданку», и санкции за их нарушение. Среди прочего СК взяли на себя обязательства с 1 января 2010 г. ограничить размер агентских комиссионных до 20%, не рекламировать свои полисы и не предоставлять скидки клиентам. Однако уже в январе стало известно, что некоторые из них нарушили договоренности. Страховщики продолжают наращивать платежи по этому виду, в том числе предлагая чрезмерно щедрое вознаграждение агентам и скидки при продаже договоров. «Наибольшие нарушения допускает одна компания, недавно ставшая полным членом Моторного бюро, которая сейчас активно перекупает рынок. СК предлагает агентам комиссии до 60%. В результате они продают только ее полисы и к тому же предлагают клиентам большие скидки, что запрещено законом. Тарифы по «зеленой карте» устанавливаются МТСБУ и утверждаются Кабмином», — рассказала «ДС» вице-президент УАСК «АСКА» Елена Машаро. «Политика демпинга может привести к недополучению страховых платежей и, соответственно, недоформированию резервов. А это чревато неплатежеспособностью компаний», — предостерегает, в свою очередь, председатель правления ОАО «Страховая компания «Универсальная» Алексей Музычко.

В Моторном бюро пока предпочитают не называть страховщиков, уличенных в недобросовестной конкуренции. «Мы уже разослали письма с предупреждениями нескольким СК», — заявил «ДС» президент МТСБУ Владимир Романишин. По его словам, следующим шагом станет применение штрафных санкций к нарушителям. Размер штрафа может достигать 0,1% от годовой суммы премий, собранных компанией по этому виду.

В настоящее время Моторное бюро занимается организацией выездных проверок, чтобы поймать за руку нарушителей. Опасения участников рынка вызывает возможность потенциального банкротства демпингующих СК. «Ведь гарантии по «зеленым картам» несет МТСБУ. И если страховщик не сможет выполнить обязательства перед клиентами, включается механизм выплат из Фонда страховых гарантий, который формируется за счет гарантийных взносов и ежемесячных отчислений всех компаний — полных членов бюро. Мы не можем допустить, чтобы несколько СК собирали на себя риски, а остальные за них расплачивались», — подчеркнул в беседе с «ДС» г-н Романишин. В то же время эксперты полагают, что предпринимаемые МТСБУ меры могут оказаться малоэффективными. «Предотвратить недобросовестную конкуренцию на рынке могло бы только создание единого агента, который продавал бы полисы всех компаний в приграничных зонах, где и происходят основные нарушения», — убеждена Елена Машаро.

По аналогичному сценарию начинает разворачиваться и ситуация на рынке внутренней «автогражданки». Ценовые войны между СК происходят в основном при страховании автопарков. «Отдельные страховщики активно демпингуют, предлагая тарифы для юридических лиц по договорам обязательного страхования ответственности автовладельцев со скидкой до 70%. Такая ценовая политика несет реальную угрозу недостатка средств для будущих выплат со стороны МТСБУ за неплатежеспособных членов», — отмечает председатель правления СК «Брокбизнес» Вадим Загребной. Напомним, что в настоящее время Моторное бюро уже готовится к выплатам клиентам компании «Страховые традиции», которая находится в стадии ликвидации. По прогнозам экспертов, в нынешнем году могут обанкротиться еще три—пять СК, работающих на рынке «автогражданки».

Автор:  Евгения Андреева
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art42453.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес