На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украинские страховщики заинтересовались развитием собственного ассистанса

Версия для печати Версия для печати
10.02.2010 

Страховщики переходят на создание собственных ассистанс-компаний, пеняя на проблемы в работе привлеченного ассистанса. В перспективе это может принести компаниям значительную прибыль в случае универсализации компании.

Страховое общество «Ильичевское» заявило о создании собственной ассистирующей компании. «Привлеченной ассистанс-компании не всегда удается обеспечить качество работы в случае роста клиентов у страховщиков. Еще два-три года назад можно было мириться с таким уровнем качества работы. Но теперь, когда в кризисных условиях привлечение каждого нового клиента становится затратным, основной акцент делается на сохранении существующих. Потому приходится повышать качество сервиса»,— заявил Юрий Гришан, предправления компании.

Переход на собственный медицинский ассистанс будет проходить поэтапно. На первых порах в работу собственному ассистансу передадут урегулирование случаев VIP-клиентов, а в течение года — по мере построения собственного ассистанса — ему будет передан весь портфель медицинского страхования.

«По нашим расчетам, это будет обходиться в 600 тыс. грн. в год. Пока собственный ассистанс мы будем создавать только по медицине, впоследствии в зависимости от качества его работы, возможно, подключим и другие виды страхования»,— добавил он. В будущем компания может выделиться в отдельное юридическое лицо, которое будет существовать как универсальная ассистанс-компания, и предоставлять услуги другим страховым компаниям.

Подобным путем пошла и НАСК «Оранта», заявившая, что намерена развивать свою компанию «Гарант-ассистанс». «Мы намерены реформировать направление урегулирования, создав пять областных центров урегулирования, при этом в каждой области будут аварийные комиссары»,— рассказал о планах компании «Оранта» председатель набсовета Олег Спилка.

Переход страховщиков к развитию собственных компаний можно пояснить оптимизацией расходов и нежеланием инвестировать в развитие чужих СК. Кроме того, от родной ассистанс-компании можно добиться необходимого уровня качества и унификации процедур по урегулированию, чего нельзя ожидать от привлеченной компании.

«Мы неоднократно сталкивались с проблемой неудовлетворенности клиента оказанными консультациями, неполнотой сбора документов, с задержкой во время их сбора. Поэтому мы были вынуждены отказаться от их услуг. Особенно сложные случаи в медстраховании, ведь страховщик не всегда может разобраться, прав ли был ассистанс, отказав клиенту в определенном виде медицинских услуг. Да и с экономической точки зрения привлеченный ассистанс выгоден при небольшом страховом портфеле, когда содержать свой штат дорого»,— отметил Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС». По оценкам страховщиков, на урегулирование ДТП в привлеченной ассистанс-компании уходит около 300-350 грн., в то время как в собственной компании это обойдется гораздо дешевле.

В то же время для построения прибыльной ассистанс-компании необходимо два-три года. «В Украине существует ряд компаний, которые привлекают ассистанс-компанию, содержат штат аварийных комиссаров или создают свою компанию. Но, как показывает опыт, кэптивный ассистанс никому не удалось сделать универсальным, он обслуживает только материнскую структуру. Во-первых, для построения универсальной компании нужны большой штат сотрудников и высокие админзатраты, что не каждый страховщик может себе позволить. А как окупаемость этот бизнес выйдет в случае обслуживания двух-трех крупных страховщиков не ранее, чем через три года»,— рассказал Андрей Семенов, экс-директор ассистанс-компании Eclis, ныне директор компании Ukrainian Loss Adjusters.

Источник:  «Экономические известия»
URL статьи:  http://eizvestia.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес