На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Автострахование: Почему наши водители обещанного месяцами ждут?

Версия для печати Версия для печати
17.02.2010 

Страховщики задерживают выплаты, беспощадно занижают эти суммы. К ним присоединились и суды, в которых затягивают судебные разбирательства…

Как же ускорить процесс выплат страховки? В этом попыталась разобраться «Комсомолка».

Когда каждый день на счету

— Еще в декабре прошлого года я попал в ДТП, — рассказывает водитель Андрей Смолько. — В меня врезался инвалид. По нашим законам, у него нет полиса страхования, и выплаты осуществляются через Моторно-транспортное бюро. Мне пришлось везти туда этого инвалида. В бюро мы написали заявление, и нас отправили в одну из страховых компаний. Страховщики провели экспертизу, потребовали расширенную справку из ГАИ и обязали нас ждать решения суда. А в суде дело дали судье, который находится на больничном, — продолжает Андрей. — И, похоже, вместо того чтобы разобрать случай за неделю, мне придется ждать решения два месяца. Потом страховая компания будет месяц морочить мне голову с выплатами. Затем ремонт... Вот и получается, что я, скорее всего, на три-четыре месяца остался без автомобиля, а значит, и без средств к существованию. И все это по закону!

Действительно, можно только посочувствовать нашему герою. Но мы пытались вместе с ним попробовать ускорить процесс выплат.

За справкой в ГАИ

Многие страховые компании требуют от клиентов расширенную справку о ДТП из Госавтоинспекции. Иногда получением справок занимается страховая компания, но без особого энтузиазма. Чаще всего они отправляют соответствующий запрос в ГАИ и месяцами ждут ответа.

— В нашем законодательстве не оговорено, что страховщик должен получать расширенные справки ГАИ самостоятельно, — поясняет юрист Мария Коваль. — Поэтому вам лучше самостоятельно взять ее. Позвоните в ГАИ, узнайте, когда приемный день, и идите за документами. Если же получение справки берет на себя страховая компания, то узнайте, в какие сроки она обязуется это сделать. Узнайте телефон ответственного за это сотрудника и звоните ему, регулярно напоминая о себе. Если вы будете активны, то документ получите быстрее, а значит, и срок выплат ускорится.

Что делать в суде?

Следующий шаг — рассмотрение дела о ДТП в административном суде. Привычная картина — это десятки водителей, которые стоят в очередях, чтобы хотя бы выяснить судьбу их документов. Действительно, административные суды завалены тысячами дел о ДТП. Документы теряются, судьи уходят в отпуск... В свое время даже руководство Верховного суда упрекало административные суды в несоблюдении сроков рассмотрения дел.

— После ДТП узнайте, в какой суд направляется ваше дело,— рассказывает юрист. — А дальше идите туда и добивайтесь, чтобы его рассмотрели как можно быстрее. Для ускорения не обязательно нужна взятка. Иногда достаточно просто поговорить с работниками канцелярии и объяснить ситуацию. Там тоже работают люди, которые могут пойти навстречу. Ускорить рассмотрение дела можно, «заинтересовав» судью. Или подав на него жалобу председателю суда. Но идти на крайние меры стоит только в том случае, если ваше дело явно саботируют.

С документами в страховую

Бывает и так, что вы получили решение суда и справку из ГАИ, отвезли в страховую, там все приняли и в 30-дневный срок выплат не совершили. Вы звоните страховщикам, а они отвечают, что не хватает, например, копии вашего паспорта.

— Иногда клиенты пересылают копии документов по факсу и какая-то страница не проходит, — продолжает юрист. — Или дело перешло от одного менеджера к другому, а часть документов просто осталась на столе предыдущего работника. Естественно, клиента об этом никто не преду­преждает. Поэтому я советую лично отвозить все копии документов в страховую компанию, потребовав от менеджеров подтверждения того, что все необходимые бумаги собраны.

Бывает, что задержки случаются по вине специалистов, которые проводят товароведческую экспертизу. Или так только говорят в страховых компаниях.

— Чаще всего страховая и оценщик тесно связаны друг с другом, — уверена Мария Коваль. — И если требуется затянуть выплаты, то можно всегда сослаться на то, что эксперты по оценке загружены. Поэтому и тут нужно брать дело под личный контроль. Возьмите контактную информацию о тех, кто занимается оценкой ущерба вашего авто, и ежедневно напоминайте им о себе. Если дело затягивают дольше, чем на неделю, то начинайте писать жалобы — вначале руководству СК, а потом в Моторно-транспортное бюро и в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Можно также подавать в суд, если компания затянула выплату более чем на 30 дней после получения всех документов.

Вот и получается, что в нашей стране для того, чтобы получить выплаты по страховке, придется обежать множество кабинетов и взять ситуацию под личный контроль.

Ликбез «КП»

Что делать после ДТП:

  • Включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки;
  • сообщить о ДТП в ГАИ и вызвать аварийного комиссара своего страховщика. Если есть пострадавшие, вызвать также скорую медпомощь;
  • записать реквизиты свидетелей и других участников ДТП, а именно: регистрационные знаки других авто, ФИО водителей, адреса проживания, контактные телефоны;
  • выяснить, есть ли у второго участника ДТП полис ОСАГО;
  • записать его номер, координаты участника ДТП, адрес страховой компании;
  • проследить за тем, чтобы были вызваны ГАИ и аварийный комиссар;
  • по приезде ГАИ проследить, правильно ли составлена схема ДТП, получить копию протокола об административной ответственности;
  • проследить за тем, чтобы аварийный комиссар осмотрел автомобиль пострадавшего, составил акт предварительного осмотра автомобиля и определил сумму нанесенного ущерба;
  • в течение трех рабочих дней подать письменное заявление о страховом случае в свою СК, предоставить справку ГАИ, полис ОСАГО, копии техпаспорта, водительского удостоверения и гражданского паспорта;
  • дождаться решения суда о виновности сторон в ДТП (иск инициирует ГАИ);
  • написать заявление о страховом случае в СК, в которой застрахован второй участник ДТП;
  • если виновником ДТП судом признан владелец страховки ОСАГО, после получения всех документов и судебного решения не позже чем через месяц можно получить выплату в его страховой компании;
  • если сроки выплат уже прошли, а страховая компания отказывается выплатить деньги, можно направлять жалобы в Госфинуслуг, МТСБУ или подавать иск в суд о возмещении ущерба.

А в это время

Тарифы на «автогражданку» хотят поднять

Уже который месяц страховщики говорят о необходимости повышения тарифов на полисы ОСАГО. Согласно последней информации планируется, что максимальная страховая сумма по имущественному ущербу в «автогражданке» будет повышена с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн., по жизни и здоровью потерпевших — с 51 тыс. до 100 тыс. грн. При этом страховщики предлагают поднять базовую стоимость полисов на 30% — с 291 до 389 грн., а также подкорректировать повышающие коэффициенты. Именно за счет этого страховые компании собрались выходить из кризиса.

— Одним из базовых компонентов развития страхового рынка в 2010 году, по моему мнению, может стать обязательное страхование, — уверена президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. — В частности, прогнозируемый рост тарифов на ОСАГО может привести к увеличению объемов сборов по данному виду на 10-25%, при этом размер средней выплаты может увеличиться на 30-40%, а количество страховых компаний, работающих в данном сегменте, снизится.

Источник:  Комсомольская правда
URL статьи:  http://kp.ua/daily/170210/215443/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес